В эвакуации на родине отца

На днях в Подосиновскую центральную библиотеку им. А. А. Филёва пришла бандероль из Челябинска. Ветеран труда, библиотекарь по профессии Регина Александровна Гордеева, долгие годы проработавшая преподавателем института культуры, прислала в дар два экземпляра своей книги «37-й год. Война…История девочки в истории страны». А началось наше заочное знакомство с автором в мае нынешнего года, когда Регина Александровна попросила нас разыскать сведения о её деде Шубине Вячеславе Васильевича, работавшем в конце XIX начале XX века в Подосиновской больнице.Выполнить запрос помогла работа С. В. Костоломова «Сельские фельдшера», опубликованная в 2006 году в сборнике Подосиновского краеведческого музея «Богоносцы».
В книге Р. Гордеевой есть страницы, посвященные Подосиновцу. Именно здесь, на родине отца Шубина Александра Вячеславовича, она пошла в первый класс в 1942 году. Хочется привести дословно следующие строки из автобиографического повествования: «Зато в библиотеку я сразу записалась. Она была почти напротив дома, где мы жили. Я брала книги и читала. Много читала».
Любознательных читателей книга заинтересует и копиями многочисленных архивных документами, приведенными автором, что позволяет рассматривать события с научной точки зрения.

Регина Александровна с мужем. Полвека вместе.

Боровская Н. А., заместитель директора по библиотечной работе

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.