Петровские гулянья в Заречье

Петров день – это удивительный праздник. В старину широко отмечал его народ зареченский. И сейчас стало доброй традицией 12 июля праздновать этот день в Заречье. Не отходя от прошлого, работники культуры по обычаям старины провели Петровскую гуляночку.
У входа на площадь гостей встречали с частушками, приглашали умыться и испить «из колодца Петровской водицы» из трех родников: Созановского, Поцепиловского и Даниловского. В старину люди верили, что если умыться родниковой водой, то можно поправить здоровье и обрести благополучие.На Руси существовало множество обрядов и один из них – изготовление куколок-оберегов, которые защищали своих хозяев от всего плохого. Мастер–класс по изготовлению «Берегини» давала Микеева Анастасия. Дети и взрослые с удовольствием занялись их изготовлением. Библиотекарь Надежда Поринец поведала гостям об истории праздника и провела викторину. Мариева Елена из г. Великий Устюг, уроженка наших мест показала лучшие результаты.
Продолжились гуляния конкурсно-развлекательной программой для детей и взрослых «Петровские забавы». Долго звучали над родной сторонкой частушки, песни под гармонь. На празднике состоялась церемония награждения всех, кто принял участие в праздновании и подготовке районного смотра–конкурса тематических программ «Моя родина здесь», посвященного 95-летию Подосиновского района.
Петров день — «верхушка» лета, наступают жаркие дни. Это время не только горячая пора для сельского жителя, но и время развлечений. Ведущие проводили старинные игры «Заря-заряница», «А я по лугу иду», «Карусель», в которые играли наши бабушки и дедушки, водили хороводы. Не обошлось и без качелей. «Петровы качели – девичье веселье» – говорили наши деды. На гуляночке каждый из гостей от души смог покачаться на качелях.
Конкурс косарей «В цвету трава – косить пора» привлек много желающих. Каждый попробовал свои силы и талант в этом нелегком деле. Самыми активными участниками этого конкурса оказались Краев Александр Михайлович и Мохин Дмитрий Иванович. Победители были награждены памятными подарками.
Закончились Петровские гулянья праздничным хороводом. Говорят, что в празднике скрыта душа народа, то в праздновании она раскрывается наиболее полно. Проводя Петровские гулянья, работники культуры постарались привлечь жителей села и его гостей к истокам православной культуры и восстановлению традиций наших предков.
Н. А. Поринец, библиотекарь Ленинской сельской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.