А я просто пишу…

Так говорит о своём увлечении литературным творчеством жительница посёлка Демьяново Нина Николаевна Булдакова.
Я познакомилась с Ниной Николаевной, когда она преподавала у нас в 9 и 10 классах алгебру и геометрию. Учитель она была строгий, на её уроках сидели тихо, слушали внимательно. А ближе мы познакомились в Демьяновской городской библиотеке, куда я пришла работать несколько лет назад. Нина Николаевна открылась мне с другой стороны. Это человек, несмотря на проблемы со здоровьем, возраст, с отличным чувством юмора, неунывающий и весёлый.
Вот как она вспоминает о начале своего увлечения «литературным творчеством»: «В 9 классе в школу, где я училась, приехал молодой учитель литературы Владимир Иванович (фамилии уже не помню) и взялся вести кружок поэзии, где мы не только знакомились с творчеством поэтов, но и сами пытались что-то рифмовать. От того времени у меня остались 3-4 стихотворения. Тогда больше всего мне хотелось рассказать о своём лесном посёлке Вохомский Карюг, расположенном на границе трёх областей. О нём сами жители говорили так: «За грибами – в Костромскую, за рыбой – в Вологодскую, в мир, в цивилизацию (на железную дорогу) − в Кировскую область. Когда пришла работать в школу, стала писать стихи на переменах, в «окнах» между уроками. В 2013 году записи увидела А. П. Вохмянина, коллега по школе, прочитала и предложила выпустить». С этой просьбой Нина Николаевна обратилась в нашу библиотеку. Мы подготовили сборник «А я просто пишу…», куда вошли стихи и Н. Н. Булдаковой. Их она читала на презентации этого сборника. За прошедшие годы рассказы и были Нины Николаевны печатались на страницах районной газеты «Знамя». В нынешнем году они вышли в сборнике «Непридуманные истории». В нём есть раздел «Воспоминания не отличника», где собраны рассказы Нины Николаевны из её учительской практики. В 2018 году на встрече одноклассников я подарили этот сборник некоторым из них, потому что там есть рассказы и из жизни нашего класса, все читали и смеялись до слёз.
В 2019 году рассказы Нины Николаевны вошли в сборник «Лесная вода»», изданный к 30-летию районного литературного клуба «Родник» и в 17 выпуск альманаха «Звезда Поюжья», изданный в г. Никольск Вологодской области. Мне очень приятно, что литературное творчество нашей землячки оценено. А пишет она душевно, искренне, с юмором и любовью к своим героям. Будем ждать новых встреч с прозой Н. Н. Булдаковой.А. А. Гайдук, заведующая Демьяновской городской библиотекой

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.