Интересный и насыщенный семинар

DSC07865
DSC07868
DSC07870
DSC07871
DSC07872
DSC07874
DSC07884
DSC07896
DSC07892
DSC09156
DSC07894
DSC09177
DSC09160
DSC09164
DSC09184
4
3
2
5
1
куклы
в детской библиотеке
15 мая Подосиновская центральная библиотека им. А. А. Филёва в рамках межрайонного семинара «Роль и место библиотеки в современном информационном обществе» принимала коллег-библиотекарей из Слободского и Лузского районов.
В выступлениях специалистов из Слободской ЦБС Агеевой Ларисы Витальевны и Малых Дарьи Михайловны на примере своей библиотечной системы были освещены основные аспекты методической деятельности современной общедоступной библиотеки, работа по формированию информационного библиотечного пространства в сети Интернет. Они рассказали о работе сельских библиотек Слободского района, библиотекарях-энтузиастах, которые стараются сделать свою библиотеку культурным центром местного сообщества.
О стратегии развития библиотек Подосиновского района рассказала директор МБС О. Н. Савинцева. И. Н. Труфакина, заведующая отделом культуры Администрации Подосиновского района осветила основные аспекты Национальной программы «Культура», и рассказала об учреждениях культуры Подосиновского района.
Библиотекари Демьяновской детской библиотеки показали фрагмент кукольного спектакля «Золотой цыплёнок», который не раз ставился участниками кукольного кружка «Буратино», которому в этом году исполняется 30 лет.
О ежегодном районном конкурсе «О Родине, о мужестве, о славе» как ресурсе патриотического воспитания детей и подростков рассказала заместитель директора по работе с детьми Л. А. Замятина. Старшеклассники Подосиновской средней школы выступили перед присутствующими с литературно-музыкальной композицией «Мы этой памяти верны».
Итоги профессионального конкурса эссе и буктрейлеров «Книжный эксперт» среди библиотекарей Подосиновской МБС подвела методист Е. В. Крюкова.
Участники семинара отметили необходимость подобных мероприятий и несомненную пользу профессионального общения в формате межрайонного семинара, поблагодарили друг друга за насыщенное информационное содержание выступлений.
После семинара гости из Лузской и Слободской библиотек побывали в музеях и интересных местах Подосиновского района: на барке «Яков Грибанов», где размещается экспозиция Подосиновского краеведческого музея, в Мемориальном доме-музее на родине И.С. Конева в деревне Лодейно, Подосиновском Доме ремёсел, музее моряков запаса «Альбатрос», Демьяновской детской библиотеке.
Е. В. Крюкова, методист МБС

Из отзыва заведующей информационно-методическим отделом ЦРБ МКУ «Слободская ЦБС» Агеевой Ларисы Витальевны:
«Интересный и насыщенный семинар организовали наши коллеги! Понравилось всё: и опыт подосиновских библиотекарей, которым они поделились с нами и гостями из г. Луза (темы выступлений см. выше), и обе прекрасные Центральные библиотеки, которые выглядят современно (отличный ремонт, новая мебель, современная техника, много новых книг) во многом благодаря директору ЦБС Ольге Николаевне Савинцевой и работе сотрудников библиотек. Мы были восхищены тем, как ведётся краеведческая деятельность: бережно сохраняется память о земляках-писателях не только документально, но и в фото- и изоматериалах в отделе краеведения; с любовью и оригинальностью оформленные выставки на абонементах детской и центральной библиотек. Всё сделано профессионально и со вкусом! Мы увидели, что сотрудники библиотек всю душу вкладывают в свою работу. Одно из подтверждений этого показанный кукольный спектакль, где куклы сделаны юными читателями Демьяновской детской библиотеки, выступление учащихся Подосиновской школы, посвященное 74-летию Победы в Великой Отечественной войне. Спасибо огромное Ольге Николаевне Савинцевой за приглашение и отличную организацию нашего пребывания на Подосиновской земле и сотрудникам Центральных подосиновских библиотек!»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.