Кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы?

Воистину, человечество – уникальное творение природы. Любой человек неподражаем. Даже если у него нет руки или он умственно отсталый. Многие стремятся изменить то, что дано им изначально. Но в некоторых случаях стоит задуматься над вопросом: а нужно ли что-то менять? Оправдает ли себя это изменение? Найдет ли человек благодаря этому своё место в этой жизни?
Прочитав книгу Дэниела Киза «Цветы для Элджернона», я задалась тем же вопросом. Речь идет об умственно отсталом 32-летнем Чарли Гордоне. Его IQ едва достигает 60. По рекомендациям врачей он ведёт дневник, в котором каждый день пишет отчёты для самого себя. Чарли решает, что ему выпал прекрасный шанс изменить свою природу, когда врачи предлагают ему операцию, которая сделает его умнее. Дочитав книгу и узнав, чем всё это обернулось для главного героя, я хотела бы его спросить: зачем он согласился? Да, он стал умнее. Почему, однако, никто не задумался над возможными печальными последствиями? Каждый в этой операции преследовал свою цель. Эта ситуация лишний раз напоминает о том, что люди готовы жертвовать другими людьми только для того, чтобы достичь своей цели.
Исполнилась ли мечта Чарли? Да, безусловно. Но не потерял ли он больше, чем обрёл? До операции он был «местным клоуном», люди издевались и подшучивали над ним, а он смеялся вместе с ними. Странное, однако, дело: «люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рождённым без рук, ног или глаз, как они легко и бездушно потешаются над человеком, рожденным без разума».
Собственная мать, родив второго ребёнка, испытывала к Чарли отвращение. Уже в детстве он лишился самого главного – материнской любви и ласки. Именно из детства идут многие наши комплексы. Не стала ли мечта Чарли ответом на такой его комплекс? Он тоже хотел, чтобы мама любила его также, как и сестрёнку. Может быть, поэтому он решился на операцию? Только вот, став умным, он не сможет вернуть любовь матери: будучи в преклонном возрасте, она впала в маразм.
Теперь уровень его IQ 178, он знает несколько языков, читает научные книги. Но разве это то, о чём он мечтал? Люди, которых он считал своими друзьями, боятся его. Я не думаю, что вместе с разумом Чарли обрёл счастье. «Человек, обладающий разумом, но лишённый способности любить и быть любимым, обречён на интеллектуальную и моральную катастрофу». Только потеряв так много, он понимает, что «голые знания, не пронизанные человеческими чувствами, не стоят и ломаного гроша». Раньше его презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания. Вероятно, обществу нужен был умственно отсталый Чарли, а не Чарли, который умнее профессоров. Всё было прекрасно, пока общество могло смеяться над ним. Люди чувствовали себя умниками за его счёт, а теперь оказались ниже того, над которым вдоволь поиздевались. Гордон разочаровался в окружающих, в величайшем приобретении человечества – в разуме, но главное – он разочаровался в себе.
Чарли Гордон не нашёл своё место в этой жизни. Когда он понимает, что у него начинается умственная регрессия, ему становится страшно и невыносимо от мысли, что всё вернётся на круги своя. Тут я задаюсь вопросом: а был ли смысл начинать то, что не сможешь закончить? Ответ я нашла в книге: «Ты – человек, которому Господь дал так мало, делаешь куда больше, чем люди с мозгами, которые не знают, как ими пользоваться». Однако, я не хочу сказать, что данная книга позиционирует себя как «гимн умственно отсталым людям». Это произведение заставляет задуматься о «других» людях и не судить слишком строго их поступки. Книга даёт понять, что мы должны ценить и хранить те моменты, которые могут не повториться. Жить нужно здесь и сейчас.
Я советую почитать эту историю тем, кто немного запутался в этом мире, начал изменять свои ценностные ориентиры. Не бойтесь задавать себе вопрос: а так ли плохо жилось? И стоит ли что-то так кардинально менять?
Кардапольцева Анжелика, библиотекарь Демьяновской детской библиотеки

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.