Сложный, но увлекательный роман для поклонников серьезной драмы

Когда уходит любовь, наступает прозрение. Кэтрин Брукер не просто несчастна: её жизнь настоящий кошмар. Муж не уважает её, третирует и выставляет ей баллы за всё, что она делает. Нагрубила – один балл. Забыла вовремя подать обед – еще два. За набранные баллы положено наказание… Как долго она готова мириться с этим безумием? Ради чего? Неужели Кэтрин больше не хозяйка своей судьбы? Нет, это невозможно. И она готова на всё, чтобы вернуть себе нормальную жизнь, даже на преступление.
Такова аннотация к роману британской писательницы Аманды Проуз «Что я натворила?». Она начала писать сравнительно недавно. Сначала рассказы, затем романы. В своих произведениях Аманда рассказывает об обычных женщинах, оказавшихся в чрезвычайных ситуациях, исследует, как реагирует человек на тяжелые для него испытания.
Я люблю читать зарубежную литературу, узнавать новых авторов, чтобы рекомендовать книги читателям. Но этот роман оттолкнул именно названием и аннотацией. В последнее время появилось много книг, которые затрагивают острые социальные темы, а именно – темы насилия в семье. Мне неприятна эта тема, поэтому, наверное, книгу не хотелось читать. Но в итоге решила всё-таки познакомиться с романом, потому что написан он лёгким языком, описываемые события жизненны, ярко выражены чувства и эмоции персонажей.
В романе описана образцовая идеальная семья: успешный и уважаемый муж Марк, идеальная и правильная жена, хорошая хозяйка, любящая мать Кэтрин, умные дети Лидия и Доминик, которых любят, но вот что скрывается за идеальной картинкой? Когда все ложатся спать, идеальный мужчина, обожаемый всеми, издевается над своей женой, унижая и избивая её жестоко. Вечером за любую провинность следовало наказание, и это продолжалось уже почти двадцать лет.
Сцены насилия читать без содрогания невозможно…Муж-садист отнял у Кэтрин всё. И однажды наступил момент, когда она не выдержала и убила его.
Что случилось дальше в этой трагической истории? Почему её не могли простить дети? Как героиня смогла справиться с тяжёлыми испытаниями? Читайте роман Аманды Проуз «Что я натворила?»
А. Гайдук, заведующая Демьяновской городской библиотекой

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.