Книги Симоны Вилар – то, что нужно для увлекательного чтения!

Я люблю читать книги с детства. Вначале мне нравились произведения о войне, потом фантастика, затем – детективы, а в последнее время увлеклась историческими романами. Познакомилась с книгами Елизаветы Дворецкой, Николая Кочина и Симоны Вилар (Наталии Гавриленко). Нахожусь под впечатлением от трилогии Симоны Вилар о Древней Руси: «Светорада Золотая», «Светорада Медовая» и «Светорада Янтарная». Таких романтичных и откровенных книг о славянах до Вилар я не встречала!
Особенно понравилась «Светорада Золотая». Она переносит нас в Древнюю Русь 10 века. Как ярко и образно описаны обычаи и традиции того времени: русское гостеприимство, сватовство, смотрины невесты, народные праздники и гулянья! А жизнь князей, убранство их теремов так реалистичны, что представляешь перед глазами все, как во время экскурсии по музею.
Увлекателен и сюжет романа о судьбе девушки-славянки, дочери смоленского князя, с ярким именем Светорада, яркой внешностью и яркой судьбой. Это живая непоседливая натура, шалунья, соблазнительница и временами эгоистка. Но – она человек, который меняется и осмысливает свои поступки! Из остальных героев книги ярче всех, я считаю, образ возлюбленного княжны Стемида Стрелка. Он не похож на героев-любовников, каких принято рисовать около красавиц. Он невысок, дерзок, бесшабашен. Но о таких говорят: «Мал золотник, да дорог». Неслучайно именно ему, а не князю Игорю, наследнику киевского престола, отдала Светорада свое сердце. Интересен и образ Олега Вещего – несколько сухого, но радеющего о Руси правителя.
Забавно выведен князь Игорь: скорее воин и упрямец, чем мудрый правитель. А будущая княгиня Ольга тут предстает в совершенно новом обличье. Про такую Ольгу, которая готова на всё ради своего счастья, ради Игоря, я еще не читала! Увлекательно и то, что до последних страниц книги читатель не знает, как сложится жизнь главных героев.
Советую прочитать роман всем, кто интересуется историко-приключенческой литературой.
Залесова О.И., библиотекарь Лунданкской библиотеки

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.