О родине душа моя болит

Я всегда с интересом читаю произведения, рассказывающие о жизни русской деревни, поэтому одной из любимых книг стали «Кануны» вологодского писателя Василия Ивановича Белова.
О чём же эта книга? О жизни крестьян, их мире, где всё было подчинено вечному крестьянскому труду: сенокосному, полевому, огородному, чтобы накормить и семью, и страну, о их характерах, мечтах, которые также накрепко были связаны со словом «хлеб», ценность которого неизмерима. Он – основа человеческого существования, мерило жизни. Вот и один из героев книги, дед Никита Рогов, высказал крестьянскую истину о хлебе: «О, хлеб насущный! Многотрудный, всесильный наш!.. Приди в закрома! Дай силу рукам человеческим, ясную зоркость уму и торжество бессмертной душе! Младенца установи на крепкие ноги, вдовицу утешь, приласкай сироту… Недруга напитай! Пускай потухнет его лютая злоба и стихнет потрясение нестойкой души. С тобой да сгинут везде страдания и смуты…».
В произведении показаны разные люди, здесь и крепкие хозяева, и поп по прозвищу Рыжко – любитель выпить и заядлый картёжник, и местный стихотворец, и нищие, живущие милостыней. Устоявшийся деревенский мир хотят разрушить, убеждая людей, что так всем будет лучше. По-моему, Игнат Сопронов, секретарь партячейки, и сам не верит в благо коллективизации, он, скорее, мстит односельчанам за прежние неудачи, за свою ущербность, тешит своё самолюбие, руша многовековые устои, когда труд был не только тяжёл, но и дарил радость. Читая отрывки о «помочи», когда вывозили лес для строительства мельницы, о молотьбе в овине Роговых, о праздновании святок, масленицы, Казанской, понимаешь, что эти маленькие радости давали силы жить и трудиться дальше.
И вот уже некоторые из селян записаны в кулаки и враги народа, их ждёт страшная участь. Гибель многовековой сосны – предчувствие гибели патриархального мира с его незыблемыми законами, бедами и радостями. А что принесёт мир новый? Герои этого не знают, но мы-то знаем!
Хочу отметить, что «Кануны» – трагическое и одновременно очень поэтичное произведение. Красота слова, яркость красок, разнообразие персонажей, неповторимость диалогов делают книгу совершенно необыкновенной, живой, близкой, лёгкой для чтения. А главное, что это память о далеко не безупречном прошлом России, напоминание о совершённых ошибках, которые мы не должны повторить.
Н. В. Краева, библиотекарь Пушемской сельской библиотеки
#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.