Хочется, чтобы герои давали надежду

В очередной раз состоялась моя встреча с новым произведением писательницы Ирины Богдановой «Я спряду тебе счастье». Надо заметить, что это уже четвертая книга писательницы в книжном фонде Подосиновской центральной библиотеки им. А. А. Филева.
Ирина Анатольевна Богданова – православная писательница из Санкт-Петербурга. В ноябре 2018 года она в четвертый раз стала лауреатом премии «Просвещение через книгу». Все произведения автора пользуются большим спросом у наших читателей. Романы писательницы лечат душу, настраивают на позитивный лад, дают ответы на многие жизненные вопросы.
Что хотелось бы сказать о новой книге? Как и в предыдущих произведениях, в романе много действующих лиц, но главные герои – Сила Агафьин, Муза Дрёмова и Даша Истомина – связаны с судьбой нашей страны. Дореволюционная Россия, эпоха государственных переворотов, Вторая мировая война и наше время – героям пришлось многое пережить, познать лишение и горе. Но от этого они только закаляются, становятся мудрее, ищут и находят свой верный путь.
Мне кажется, что у писателя И. Богдановой уникальный дар взять одну вещь, в данном случае прялку, и развернуть вокруг нее целый сюжет, связать воедино кружево из судеб героев. Это и тайна сестёр Тумановых из благородного семейства, и судьба незаконнорожденного мальчика Силы, который в юношеском возрасте обучился ремеслу делать прялки, «а потом уже приохотился к работе для интереса, чтобы сердце радовалось». Созданные им изделия попадали в руки разных хозяек – и прислужницы Пейки, и барыньки Музы Константиновны, и уже современной девушки Даши Истоминой. Пытаясь осмыслить случившееся, засиживались они за прялкой, прядя бесконечную нить размышлений и памяти. «Если и есть счастье, то оно здесь, где на столе горит свеча и наматывается на веретено льняная нить», словно наматывается на веретено нить своей судьбы.
«Взять «силы от Силы» – такое пожелание несет авторская подпись мастера на прялке. А сил, выдержки и терпения героям романа требуется немало. Вот Музе Дрёмовой в беспокойное революционное время довелось из барыни превратиться в сестру милосердия городского лазарета, ждать и надеяться на встречу с любимым, русским офицером Вениамином Иртеговым, ушедшим защищать Отечество. Пейка, т.е. Евлампия Субботина, по велению времени будет открывать избу-читальню в деревне, а в годы войны станет партизанкой. И так случится, что именно Пейка окажется прабабкой менеджера туристической фирмы Даши Истоминой, которой вновь доведется обрести пропавших отца и сестру. Герои попадают в достаточно сложные ситуации и находят силы противостоять бедам, бывают моменты, когда от правильности решения зависит дальнейшая жизнь – будет ли она счастливой. «Правду говорят: мы все знаем, как поступить правильно, гораздо труднее заставить себя сделать это», – говорит Дарья. Роман полон перекрестков, на каждом из которых человек должен сделать выбор. Слукавить и быть во славе и блеске или ежедневно преодолевать соблазны и жить праведно?
Читаешь книгу и будто слышишь «жужжание» прялки, чувствуешь мягкость шерсти между пальцами, ощущаешь в ладонях тепло обработанного дерева. Автор умеет показать, что между прошлым и современностью не так уж много отличий. Человек не меняется в одночасье, лишь только под влиянием обстоятельств. Одна эпоха сменяет другую, растут города, благоустраиваются посёлки. Но хотелось бы верить, что, несмотря на внешние изменения, люди остаются духовно богатыми, а герои романа давали надежду в тот момент, когда у тебя все плохо. Возможно, после прочтения этой книги кому-то из читательниц захочется научиться прясть, чтобы, как главные героини романа, прясть по ночам, «…когда комната залита лунным светом и кажется, что в мире больше нет никого, кроме меня и прялки. И пряду я не пряжу, а свою судьбу, связывая в нить горести и радости».
Н. Котельникова, главный библиотекарь отдела обслуживания Подосиновской центральной библиотеки им. А. Филева.

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.