Эльчин Сафарли «Если бы ты знал…». Книга, которая помогла иначе посмотреть на некоторые вещи

Сафарли Э. Если бы ты знал…: роман / Эльчин Сафарли. – Москва: АСТ, 2013. – 315 с.

С творчеством современного азербайджанского писателя и журналиста Эльчина Сафарли я познакомилась можно сказать заочно. Просматривая страницы социальных сетей, часто натыкалась на цитаты из книг писателя. Его высказывания каждый раз поражали меня своей правильностью.
Роман «Если бы ты знал…» – первое произведение, прочитанное мною у Сафарли, это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника: «Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я ещё раз убедилась в том, что способна по-бабски приукрасить абсолютно всё – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир».
Главная героиня, девушка с очень холодным именем Север, внешне замкнутый человек. Про таких говорят: трезво мыслит. Она умеет любить, но ирония её жизни в том, что ей как будто нелегко любить, некому отдать этот громадный запас любви, который есть в её сердце. У неё мало, что сложилось, единственное светлое чувство вызывает бабушка: «Я часто прибегала к бабушке со слезами на глазах. Ну, в такие дни, когда «он меня не любит, я никого не люблю, всё надоело, все виноваты». Бабушка откладывала в сторону сухие листья, которые собирала для лечебного чая, садилась рядом и запускала пахнущие листопадом пальцы в мои волосы. «Солнце, а разве ты не знаешь, что все делается к лучшему? Просто очень медленно. Надо идти дальше и не тащить с собой чемоданы, набитые прошлым. Рук не хватит, и выдохнешься на полпути». И я ей верила».
Бабушкин дом подарил Север единственное тепло, которое она знала. Так, прожив довольно безрадостно отведённое ей количество лет, девушка узнаёт, что дни её сочтены, она смертельно больна. Север хочет спрятаться от всего мира, чтобы спокойно дожить последние недели. Она приезжает в чужую, далёкую, неизвестную страну. Здесь в Овальном городе (город без углов) она знакомится с мужчиной. Его тоже зовут Север, но наоборот. Ревес.
Полную историю героини вы узнаете, прочитав книгу. Могу сказать одно: финал будет неожиданным. Роман глубокий, дарит умиротворение и спокойствие, учит преодолевать непреодолимые препятствия и помогает выжить тем, у кого «вирус прошлого». После прочтения ещё долго размышляешь над книгой и вспоминаешь мысли, которые особенно затронули душу. Вот некоторые из них:

  • «Я, наверное, была плохим другом, раз обо мне не вспоминают те, с кем когда-то я держалась за руки».
  • «Полегчает тогда, когда ты обретёшь новую точку опоры».
  • «Когда ничего ни от кого не ждешь, помощь приходит как чудо, а если рассчитывать на других – сплошное разочарование».
  • «Иногда я думаю, что лучше б тебя и не было, и тут же понимаю, что лучше тебя и нет».
  • «Ты не сможешь уйти из меня, потому что из сердца никто никогда не уходит. Физически это возможно, но не на уровне сердца. Те, кто в него допускается, навсегда в нем остаются».
  • «…мне вот порою кажется, что там, где не больно, нам не интересно».
  • «Отпустить – не значит сдаться. Чаще всего это единственное верное решение, победа над обстоятельствами».
  • «Есть люди уютные, как дом. Обнимаешь их – и понимаешь: я дома».

Жанр книги «Если бы ты знал…» можно определить по-разному. Кто-то назовёт его любовным романом, кто-то подумает, что это философия, другие и вовсе скажут: «Это произведения о самой жизни».  На мой взгляд, в романе   Эльчина Сафарли есть и первое, и второе, и третье. Роман настолько многогранен, что понять весь вложенный в него смысл можно, лишь прочитав его. К чему я всё это говорю? Да к тому, мои дорогие читатели, что не нужно верить чужому мнению. Прислушиваться – да, но верить – навряд ли. Поэтому… Читаем роман и формируем своё собственное мнение о прочитанном.

Буктрейлер. Смотреть здесь Наше видео

Г. А. Мариева, главный библиотекарь по работе с молодежью Подосиновской центральной библиотеки им. А. А. Филева

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.