Интересный сюжет, красивое повествование, завораживающая концовка.

Главная героиня романа Лии Флеминг «Девушка под сенью оливы» Пенелопа Георгиос, престарелая англичанка, доживающая дни в фамильном особняке. Кажется, все в жизни позади, впереди только вечность. Но стоит только закрыть глаза и перед ней, как кадры кинохроники, мелькают картинки давно минувшего…
А в далеком прошлом юная аристократка Пенни с ужасом ждет своего дебюта в свете. Мать расписала девушке будущее: удачное в глазах окружающих замужество с богатым представителем их круга, большой дом, приемы, светские беседы, балы, чаепития. Душа Пенни жаждет иного – быть самостоятельной, заниматься любимым делом. Она мечтает стать археологом. С раннего детства ее влечет Греция (сказывается греческая кровь отца), окутанная флером мифов и тайн. Девушка предприимчиво добивается своей цели, оказывается в Афинах, начинает изучать археологию. Кто знает, как сложилась бы ее судьба, но в планы вмешалась вторая мировая война.
Маленькая Греция стала объектом агрессии и Германии, и Италии, но мужественные жители Эллады отчаянно сопротивляются. Настойчивые предложения вернуться в безопасную Великобританию Пенни упрямо отвергает. Она ощущает себя гречанкой, чувствует, что должна разделить судьбу своей страны, хочет быть полезной. Девушка заканчивает курсы военных медсестер, вступает в Красный крест, с отрядами которого попадает на Крит. Прекрасный зеленый остров, колыбель великой цивилизации в огне и крови. Но именно в это страшное время, когда гибнут люди, рушатся города и человеческие судьбы, Пенелопа осознала, что ее призвание – быть сестрой милосердия. Молодая, привыкшая к роскошной жизни в родительском доме, девушка не боится ни пота, ни крови, ни запаха и грязи. Ее цель – спасти человеческую жизнь, и на этом пути не остановят ни шквальный автоматный огонь, ни взрывы, ни бомбардировки. Все раненые для Пенни равны – греки, англичане, немцы. На фоне царящей вокруг военной вакханалии она остро чувствует ценность человеческой жизни. Девушка стала легендой, имя отважной медсестры известно далеко за пределами Греции.
А молодость берет свое. Именно в это время Пенни встречает самую большую любовь в своей жизни. Встречает и теряет … навсегда. После войны Пенелопа – сестра милосердия в Африке, в Азии, спасает больных детей. А личная жизнь, любовь остались там, под сенью оливы.
И вот под занавес жизни она на Крите, не жалеет, что все так сложилось, понимает, что война и испытания закалили ее характер. А судьбы Пенелопы и ее боевых подруг сплелись с судьбой 20 века, стали его славой, его историей.
Нина Пахомовская, библиотекарь МКУК «Подосиновская МБС»

#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.