Живой пример христианской жертвенности и любви

Уважаемые читатели! 14 марта отмечается День православной книги, и я хочу порекомендовать вам для прочтения новый роман православного журналиста, писателя Александра Горшкова «Ангелина». Он из серии современной православной прозы. Это уже двенадцатая книга автора.
Александр Касьянович Горшков (р. 1952) родился и вырос в столице бывшей Чечено-Ингушетии городе Грозном, там же получил высшее образование, окончив филологический факультет государственного университета. Работал главным редактором русского вещания на республиканском радио. После прихода к власти национал-экстремистов был вынужден покинуть Родину. С 1993 года постоянно проживает в Украине, занимается профессиональной журналистикой. Известный фотожурналист и фотохудожник.
В книге интересный сюжет. С первых и до последних страниц автор держит в напряжении внимание читателя. Ангелина – неказистая провинциальная девушка, которая, едва появившись на свет, брошена родной матерью на воспитание старшей сестре. Сестры были очень разные: младшая Маша – высокая, стройная, с ослепительно красивой улыбкой и длинными вьющимися каштановыми волосами. Старшая же Шура – сутуловатая, немного хромая, с веснушчатым некрасивым широким лицом, глубоко верующая. Она жила тихо, мирно, воспитывала «ангелочка» – Ангелину, ни на кого не сердилась, не обижалась. А Мария, бросив дочь, мало ею интересовалась. Она выучилась на врача, потом ушла в науку, сделала себе карьеру и, уехав в Европу, почти забыла о ней. Но через какое-то время она возвращается известным хирургом, открывает свою клинику, становится состоятельным человеком, современной бизнес-леди. И вдруг вспоминает, что у нее есть дочь. А Ангелина уже взрослая, работает в больнице медсестрой. Девушка с глубоким внутренним миром, тихая, скромная, верующая в Бога, она много молится, ходит в храм. Мария, эта ослепительно красивая, богатая, самоуверенная дама, старается во что бы то ни стало вернуть себе дочь, но Ангелина совсем ее не знает и не хочет с ней жить. Сколько подлости, коварства, разных интриг затевает мать, стараясь вернуть дочь… Обо всем этом, и какая будет развязка романа, вы узнаете прочитав его. (К сожалению в тексте много опечатков).
После прочтения книги хочется стать добрее, внимательнее, терпеливее к людям, посетить храм, поставить свечки за родных. А некоторые притчи, которых много в этой книге, я отксерокопировала, чтобы прочитать внучке и внуку.
Мне также захотелось познакомиться и с другими произведениями этого автора, и я сразу же взяла его роман «Отшельник», который мне тоже понравился. Он о молодом батюшке отце Игоре, который после окончания духовной семинарии приехал со своей матушкой в захолустную д. Погост настоятелем здешней Ильинской церквушки. Он и не подозревал, что встретит здесь таинственного лесного отшельника – наследника целой плеяды никому не известных подвижников, уединившихся от мира и его сует в недоступных местах…
Прочитайте эти книги, не пожалеете!
Т. Солодянникова, библиограф МКУК «Подосиновская МБС»
Уважаемые читатели! Это первая работа в рамках районного конкурса «Книжный эксперт».
#Конкурс_КнижныйЭксперт

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.