Поздравляем с юбилеем!

4 февраля Демьяновской городской библиотеке исполнилось 60 лет!
История библиотеки началась в далеком 1959 году, именовалась она тогда: «Библиотека МДО-76». При открытии в фонде насчитывалось всего 2 тысячи экземпляров.
Через год библиотека была передана на баланс постройкома СМУ-20, с 1960 года – «Профсоюзная библиотека Подосиновского ЛПК». В декабре 1974 г. в связи с централизацией библиотечной системы переведена в отдел культуры райисполкома и с этого времени стала называться Демьяновским городским филиалом № 2 Подосиновской ЦБС.
Открывала библиотеку и была её бессменным руководителем с 1959 по 1993 годы Любовь Ивановна Княжева. Благодаря Любови Ивановне библиотека стала центром общения и досуга.
Более 10 лет Л. И. Княжева работала одна. В апреле 1966 года штат библиотеки вырос – вторым сотрудником стала Татьяна Фёдоровна Симакова, которая работала здесь вплоть до выхода на пенсию в 1997 году.
Библиотека в то время являлась идеологическим центром, поэтому главной задачей для сотрудников была пропаганда материалов съездов и пленумов ЦК. Два раза в месяц, по понедельникам, библиотекари выходили в цеха комбината с политинформацией, знакомили с новинками литературы, проводили библиографические обзоры. В 1980 году по инициативе Л. И. Княжевой был создан первый библиотечный клуб «Здоровье», где помимо мероприятий в библиотеке проводились спортивные состязания, пешие и лыжные прогулки. В 1982 году Т. Ф. Симаковой был создан второй клуб – «Контакт», в котором проводились тематические и литературные вечера. 
После ухода Татьяны Федоровны библиотеку возглавила Светлана Геннадьевна Лаптева, библиотечный стаж которой составляет 45 лет. И даже после выхода на пенсию она продолжает работать, оставаясь верной своему любимому делу.
С 2013 по 2017 год заведующей библиотекой работала Оксана Николаевна Дерябина.
Сегодня в библиотеке работает творческий коллектив: заведующая библиотекой Александра Александровна Гайдук,
библиотекарь абонемента – Светлана Геннадьевна Лаптева,
библиотекарь читального зала – Наталья Александровна Быкова.
В разное время в нашей библиотеке работали Крюкова (Куковерова) Елена Владимировна, Молодая Ирина Сергеевна, Баёва Лариса Юрьевна, Лупенкова Оксана Николаевна, Зайкова Людмила Александровна, Сергиевская Эльвира Серафимовна, Алыпова Анастасия Валерьевна, Пропст Любовь Ивановна (на фото). И каждая из них оставила свой след.
Уважаемые коллеги, коллектив Демьяновской городской библиотеки!
Примите самые искренние поздравления в день рождения библиотеки.
Желаем вам и дальше нести людям свет знаний, духовности, прекрасного. Пусть в вашем доме читателям будет всегда тепло от ваших сердец, пусть их всегда радуют новые книги, интересные мероприятия. Будьте всегда в поиске нового! Здоровья и благополучия!
Библиотекари района.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.