Библиотека 2019: ориентиры на будущее

14 октября состоялся семинар библиотечных работников района «Библиотека 2019: ориентиры на будущее».
Открыла семинар директор Ольга Николаевна Савинцева с рабочими вопросами, касающимися текущей деятельности библиотек. Особое внимание – соблюдению пожарной безопасности, в том числе в новогодние праздники. Ещё раз закрепили правила пользования огнетушителем. Заместитель директора по библиотечной работе Нина Афанасьевна Боровская отметила основные даты краеведческой тематики на 2019 год. Но много ещё предстоит сделать в текущем году. К 95-летию со дня рождения писателя-земляка Владимира Федоровича Тендрякова в библиотеках пройдут мероприятия в рамках межрайонного Дня писателя «Владимир Тендряков: взгляд из 21 века».
С каждым годом все меньше остается тех, кто знает о войне не понаслышке, её живых свидетелей – детей войны. Акцент презентации книги «Этим дням в веках не затеряться», которую подготовила Нина Афанасьевна, был сделан на судьбы земляков, уроженцев Подосиновского района, воспоминания которых вошли в книгу: Гертруды Александровны Гольцевой (Бурдуковской), Нины Александровны Корчажинской (Опариной), Владимира Николаевича Морозкова. Эта книга – бесценный материал для патриотического просвещения молодого поколения, ведь воспоминания о самых страшных событиях нашей истории необходимо помнить всегда. Методист обозначила основные темы и приоритетные направления, которые должны учесть библиотекари при планировании работы на 2019 год: год театра, здоровый образ жизни, формирование толерантного сознания, работа с семьями и подростками, находящимися в социально-опасном положении, работа по программам и проектам, продвижение туристических ресурсов библиотек.
На теме информационной поддержки внутреннего туризма в библиотеках остановились более подробно. Изучение практики работы отечественных библиотек показывает, что эта деятельность набирает обороты и считается инновационной. Это разработка краеведческих экскурсионных экологических троп, туристических маршрутов и проведения экскурсий, связанных с определёнными событиями.
На семинаре были подведены итоги профессионального конкурса «Выставка в библиотеке как культурно-образовательный проект». Библиотекари стараются в оформлении каждой выставки проявить максимум выдумки и фантазии, используют навыки художественных приемов.
Презентация выставок участников конкурса Выставка в библиотеке Победители конкурса – коллективы Демьяновской городской библиотеки, Подосиновской и Демьяновской детских библиотек.
На семинаре выступила заведующая РоссельхозБанком И. А. Ногина, которая рассказала о новых акциях и услугах банка, условиях кредитования. Завершающим моментом семинара стала экскурсия в Дом ремёсел, который в эти дни отмечает своё 25-летие. Библиотекари с большим интересом побывали в кабинетах сотрудников Дома ремёсел, где создаются уникальные, самобытные изделия ручного ткачества, бересты, росписи по дереву. Из года в год библиотекари стараются сделать все для того, чтобы каждое библиотечное мероприятие стало событием, чтобы читатели находили ответы на все интересующие их вопросы, приобщались к чтению лучшей литературы. Надеемся, что полученные знания на прошедшем семинаре помогут библиотекарям разнообразить творческую деятельность и вдохновят их на новые идеи.
Е. В. Крюкова, методист МБС

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.