Вести из Яхреньгской сельской библиотеки

«Осень, Осень! В гости просим!»

На очередном занятии кружка «Почемучка» ребята зазывали в гости Осень. Прослушав беседу об осенних месяцах, узнали, чем они отличаются друг от друга. Через клипы об этом времени года вспомнили о сезонных изменениях в природе. А из стихов и презентации «Что нам осень принесла» узнали об осенних дарах. Вместе с мультгероем Лунтиком разобрались в таком явлении природы как листопад. Набравшись сил на физкультминутке, ребята с удовольствием поучаствовали в конкурсах, где «копали» картофель, узнавали овощи и фрукты на ощупь с закрытыми глазами. В завершении программы получили сладкие призы.

DSCN1132
DSCN1140
DSCN1145

«Пою о том, что вижу я воочию…»

В рамках акции «Активное поколение» члены клуба «Сударушка», все желающие встретились с Владимиром Андреевичем Зайковым, который является нашим земляком, но с 12 лет живёт на Украине. Чем интересен этот человек? Он пишет стихи о малой родине, стихи-посвящения, и, как он сам говорит, дорожные-проезжие. Ещё он собрал местные частушки и диалектные слова.
Участники встречи также прослушали беседу о творчестве местных поэтов, которая прошла у выставки «Сторона моя волшебная, Подосиновский район!»
В заключении от земляков В А. Зайкову была подарена книга стихов Любовь Петуховой. Владимир Андреевич передал в историко-краеведческую комнату весь материал, собранный о родной деревне Новое Конёво и деревне Боброво, подлинные документы и семейные письма.
После встречи многие посетили историко-краеведческую комнату, где действуют выставки «Здесь Родины моей начало» и новая − «На память потомкам» (старинные вещи и предметы).

1538041786465_1
1538041803734_5
1538041815002_8

Настоящее и прошлое села

Учащиеся школы посетили историко-краеведческую комнату, совершив экскурс в прошлое села. Рассматривая фотографии, дети узнавали в каких зданиях находились раньше медпункт, почта, контора, детский сад. Не остались без внимания Дом культуры и музыкальная школа. Особое внимание привлекла выставка «На память потомкам». Библиотекарь рассказала о тех вещах, которые находятся на выставке, их названиях, как и где они применялись.

image (1)
image (3)
image (6)
image (9)

М. А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.