Белый голубь – символ мира

Каждый год 21 сентября ООН призывает все страны прекратить войну и огонь. В этот день на всей планет отмечается Международный день мира. Об этом и многом другом узнали учащиеся 4-б класса (классный руководитель Т.В. Мергасова) на часе толерантности «Белый голубь – символ мира» в Подосиновской районной детской библиотеке.
Мальчишки и девчонки активно участвовали в разговоре о том, что такое «мир», что такое «война». Поделились, что испытывают, когда звучат эти слова, узнали значение этих слов из «Толкового словаря русского языка», вспомнили пословицы и поговорки о мире.
С маленькими читателями состоялся серьезный разговор о том, как много пока еще на планете Земля «горячих» точек, в которых идут войны. Вспоминая Великую Отечественную войну, ребята усвоили, что помнить войну и тех, кто принес победу − значит бороться за мир.
В 1949 году испанский художник Пабло Пикассо нарисовал голубя с оливковой ветвью в клюве в качестве эмблемы мира. Этот образ разлетелся по всему свету. В конце занятия мы с ребятами сделали из бумаги белого голубя − символ мира во всем мире.

SAM_1196
SAM_1199
SAM_1201

Савина Л. В., библиотекарь абонемента Подосиновской районной детской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.