Слово о современной прозе

На первой встрече в новом учебном году в Подосиновской районной детской библиотеке учащиеся 8-б класса (классный руководитель Е. Б. Грязева) узнали о новых книгах из серии «Лауреаты Международного конкурса имени Сергея Михалкова».Современные авторы – люди разносторонние, талантливые, неравнодушные, поэтому их произведения интересны читателям любого возраста.
Ребята с большим вниманием слушали историю спасения подростками провинциального города от экологической опасности в повести М. Логинова «Ключ от города Антоновска», сопереживали главным героям книги Т. Шипошиной «Ангелы не бросают своих».
О мудрости и жизненной философии деда, которая помогает не сломаться и пройти все жизненные испытания Митьке – основному персонажу повести «По прозвищу Гуманоид», рассказала в видеоролике писательница из Карелии Н.Васильева.
Заинтересовал ребят сюжет повести Юлии Кузнецовой «Фонарик Лилька». Уметь в жизни радоваться мелочам – это то, чему научила обычная московская школьница Лилька свою старшую подругу. Дополнил рассказ библиотекаря буктрейлер по данной книге.
Повесть «Переход» Михаила Соловьева написана по реальным событиям, которые произошли на Байкале, когда там пропала экспедиция иркутской газеты. Писатель встречался с очевидцами событий и написал свою историю, связанную с путешествием по следам пропавшей экспедиции. Просмотренный буктрейлер так заинтриговал ребят, что многие захотели прочитать эту книгу в ближайшее время.
Восьмиклассники познакомились с произведениями И. Орлова «Прикольные игры на Краю Света», И. Андриановой «Сто фактов обо мне», Г. Книжника «Ты любишь науку или нет?», которые поднимают волнующие подростков темы: выбора профессии, отношения в семье, поиска своего места в жизни.
Все истории, рассказанные в книгах этой серии, правдивые и жизненные, они заставляют читателя думать и размышлять.Конева Е.Н., библиотекарь читального зала Подосиновской районной детской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.