Лето, книга, я – лучшие друзья!

IMG_20180706_163932
IMG_20180713_152658
IMG_20180710_165021
IMG_20180713_160439
IMG_20180718_161348
IMG_20180721_170624
IMG_20180725_161755
IMG_20180717_162423
 Что ты нам подаришь, лето? –
Много солнечного света!
Время для прогулок, игр,
И чудесный книжный мир!
Лето – замечательная пора, это отдых и развлечения, солнце, купание и прогулки, много-много свободного времени. Каждый день, каждый час лета удивителен и неповторим.
Чтобы лето запомнилось ребятам в Пушемской сельсокй библиотеке была разработана и реализована программа летних чтений «Лето, книга, я – лучшие друзья».
Мероприятия программы охватывали различные области знаний: литературоведение, экология, география, здоровый образ жизни, толерантность и др.
За июль месяц было прошло 20 мероприятий: литературный праздник «Лето, книга, я – лучшие друзья», громкие чтения «Волшебный мир сказок», мастер-классы, турнир «Русское лото», викторины, конкурсно-игровые программы и др.
Читальный зал библиотеки был разбит на зоны: Уголок творчества «Мастерская Акварельки» – здесь были раскраски, бумага, карандаши и краски. Ребята самостоятельно могли порисовать или раскрашивать. Игровая зона «Игротека» – здесь ребята играли в различные настольные игры. Зона для отдыха и чтения «Читалочка» – рядом с ковром была расположена книжная выставка «Солнечное чтение», каждая полка которой соответствовала определенному возрасту ребенка;
На стене был оформлен информационный стенд «Каникулы с библиотекой», где была расположена вся информация для ребят. Внизу стенда находились белые тучки – по количеству детей, принимавших участие в программе. Под тучками ребята располагали капельки по количеству прочитанных книг или журналов в стенах библиотеки.
Недалеко от информационного стенда было размещено солнце. По истечению дня ребята, которым понравился проведённый день в библиотеке, оставляли у солнышка лучик, а если день прошёл скучно, то ребята размещали около солнца черные тучки. Но за все время программы у солнышка не появилось ни одной тучи
Для стимулирования читательской активности и поощрения активных участников действовала литературная денежная единица – «солнышко». В конце программы дети смогли обменять свои «солнышки» на канцелярские принадлежности, а самые активные – на книги. «Солнышки» вручались ребятам за активное участие, за прочитанные книги, за хорошие познания в области литературы, за творческие успехи.
Вместе с программой летних чтений стартовал конкурс «Солнечное чтение». Ребята, прочитавшие три книги, получали «солнечные цветы» на свой «путеводный дневник». Наиболее активные читатели, набравшие больше всех «солнечных цветов» получили призы.
Завершением конкурса и программы стала игровая программа «Ах, лето». Самыми активными участниками программы стали Кухарь Максим, Назарова Ксения и Чуланов Кирилл. А победителями конкурса «Солнечное чтение» стали Лунёва София и её мама Аня, прочитавшие 42 книги, Бутенко Юля – 35 книг и Кухарь Максим – 30 книг. А в конкурсе «Я рисую сказку» победили Баранцева Лиза и Бармины Эля и Аня.
Пусть не всегда погодные условия были на нашей стороне, в пасмурные денечки солнышко не светило на книжную страничку, но можно было увидеть радостные солнечные лучики в детских глазах, неподдельный детский интерес к книге, чтению, общению с книгой.
Н. В. Краева, библиотекарь

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.