Огурцы – молодцы!

Вот и пришло их время! Повсеместно выросли самые разные: и большие, и маленькие, с пупырышками и гладкие. Что? Конечно, огурцы!
11 июля в Пушемской сельской библиотеке для участников клуба «Подворье» прошёл праздник огурца «Огурцы – молодцы».
Присутствующие услышали историю этого чудесного овоща, узнали, что лучшими считаются муромские сорта, из которых наиболее известен «Нежинский». Совершили виртуальное путешествие по странам мира, где установлены памятники огурцу. Например, в городе Шклове Могилёвской области (Белоруссия) можно сфотографироваться рядом с одушевлённым огурцом, который решил передохнуть, памятник «Огурцу – кормильцу» есть в городе Луховицы Московской области, городе Нежине Черниговской области (Украина) памятник установлен нежинскому огурчику, а в городе Зальцбурге (Австрия) даже есть инсталляция «Огурцы».
В честь огурца – именинника в библиотеке была подготовлена книжная выставка, где были представлены различные научно-популярные издания и статьи из журналов.
Участники встречи поделились своим опытом по выращиванию этого чудо-овоща и показали принесенные с собою огурцы. Среди них были выбраны самые-самые. Самым длинным признан огурец И. А. Окуловской, самым толстым – Е. К. Румянцевой, самые необычные огурцы вырастила Е. В. Веселова, а самые вкусные малосольные огурчики оказались у С. М. Шишкиной.
В завершение праздника для всех гостей прошла игровая программа с огуречными конкурсами. Самыми активными участниками стали И. А. Окуловская И. А. и Е. К. Румянцева.
В конце дружно спели весёлую песню “Огурчики”.
Н. В. Краева, библиотекарь

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.