Футбол – любимая игра пинюжан

Жители нашего посёлка всегда любили футбол, ещё в 30-е годы прошлого столетия в Пинюге была своя футбольная команда «Труд». Футбольные баталии собирали сотни болельщиков на пинюгском стадионе. В честь проходящего в эти дни Чемпионата мира по футболу в Пинюгской библиотеке семейного чтения им. А. И. Суворова оформлена фотовыставка «Футбольная история Пинюга». На фотовыставке представлены фотографии команды «Труд» 50-х, 70-х, 90-х г.г. прошлого века.
В начале 90-х в нашем посёлке под руководством Гмызина П.М. была организована детская футбольная команда «Труд» и уже в 1992 году она стала чемпионом области. После трагического ухода футбольного тренера П. М. Гмызина тренером детской футбольной команды стал А. Н. Толстухин, который одновременно тренировал команду «Союз». Футбольная команда «Союз» стала достойной сменой команде «Труд», в 2012 году «Союз» выигрывает кубок области. Сегодня футбольная команда «Союз» успешно выступает на областных соревнованиях под руководством В. Н. Дирина.
Большой футбольный праздник на целый месяц пришёл на российскую землю. Пинюжане – страстные болельщики, следили за футбольными матчами чемпионата не только сидя перед экранами телевизоров.
Наши земляки Владимир Герасимович Нагаев, Пётр Герасимович Нагаев и его сын Александр и племянники Илья и Георгий Кетовы побывали на трёх матчах в Сочи, в Нижнем Новгороде и Казани. Об их пребывании на чемпионате оформлена фотовыставка «Пинюжане на Чемпионате мира по футболу 2018 года».
Футбол был и остаётся любимой игрой пинюжан, поэтому фотовыставки об этом популярном виде спорта вызвали большой интерес наших читателей.

Н.А. Маурина, библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.