Прошли тропой Аркаши Филева

DSC01631
DSC01613
DSC01628
P1040821
P1040797
DSC01570
P1040800
P1040811
P1040807
P1040814
DSC01585
P1040813
P1040823
Звонкими ребячьими голосами огласились окрестности деревни Анциферова Курья – родины писателя-земляка Аркадия Филева в один из дней золотой осени. Это учащиеся 4б класса с классным руководителя Шишкиной Н. Н. и руководителем краеведческого кружка «Родничок» Турковой З. А. пришли сюда, решив повторить путь ученика Аркаши, который он проходил от своего дома до начальной школы. Читатели библиотеки принимают участие в реализации районного проекта «Тропой Аркашика Филева», посвященного 100 – летию писателя.
Читать далее

Ребята с интересом слушали рассказ жителя деревни Старо Владимира Яковлевича Княжева о Купаве, как называл Курью Филев, о том, где стоял какой дом, кто в нем жил. «Душевный был человек, никогда не отказывал в просьбе, мне помог в лечении отца-фронтовика», – так отзывается Владимир Яковлевич о своих встречах с Аркадием Филевым. Дом Якова Бессолова, в котором жил друг Коля и с которым Аркаша Филев проделывал путь от дома до школы, до сих пор сохранился.
Владимир Яковлевич показал место, где стоял родительский дом писателя, где был колодец, дал ребятам напутствие, чтоб не забывали творчество писателя-земляка.

После небольшого привала и мы начали путь школьника Филева. «Всегда хочется знать, куда ведут дороги и какие они. В училище мы шли через ухабистые Кринки. А ведь можно бы пойти берегом по камешнику» – писал Филев в «Купаве». По камешнику пройти мы не рискнули, а вот перед Столбовой горой все замерли в восхищении. И как тут было не прочесть ребятам строки из повести. «Ни одно время года не украшало так богато лес, как осень. Стоило поглядеть на нашу Столбовую гору, как она с приходом осени наряжается в цветастое одеяло. Самая макушка Столба была по-прежнему зелёной, на ней рос хвойный лес, а вниз по горе спускались разноликие деревья. Стояли они то ярко-пестрые, то строго нарядные, горевшие под скупыми лучами солнца холодным золотом, то красно-багровые…».
На коротких привалах рассказала ребятам, почему место называется Кринки, эпизоды из школьной жизни Аркаши Филева. Особенно им понравились эпизоды про первый день Аркашика в школе и про защитника его – собаку по кличке Урчал.
С горы открывался прекрасный вид на реку: «И всё отсюда видать: и реку, и озёра, и нашу Купаву. В лугах и полях стоит Купавушка-то…Хоть и мала деревушка, а всё равно лучше её нигде нет». Внизу находилась цель нашего похода – деревня Плёсо с училищем, как тогда называли школу, в которой учился Филев. Здание школы не сохранилось. Мы осмотрели здание часовни, которая построена в конце 19 века и, конечно, же, помнит Аркадия Филева.

Бережно несли, возвращаясь домой, некоторые ребята кто маленькую шишечку с кедра, кто веточку с лиственницы для мамы, как «первопут» Аркашик Филев 1 сентября нес веточки для учителя в школу. И хочется, чтобы наши юные читатели несли в душе красоту родной земли, на которой мы живем, и на которой вырос и стал писателем наш Аркадий Александрович Филев.З. А. Туркова, заведующая Демьяновской детской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.