Вы в наших душах растворились…

Христос Воскресе!
Милые сестрички, сестры во Христе, соратницы в боях за душу России! Не просто умерла, а погибла от тяжести трудов великая наша сподвижница, раба Божия Надежда, От трудов за культуру России, её слово, её книгу, за спасение её духовного богатства.
Я, мужчина, я много слабее её. Всегда изумлялся её спокойствию в самых критических ситуациях, её доброму отношению ко всем, её лидерству во всех начинаниях «Герценки», лидерству скрытому, но несомненному для тех, кто знал её многие годы. Какое счастье общения с ней испытывал я, начиная с момента знакомства, когда Виктор Шумихин сказал мне: «Ты знаешь, у нас работает девочка Надя Гурьянова, это гениальный библиограф. Это не может быть только знаниями, это даётся от Бога».
Когда ушёл он, друг мой великий, я долго не мог даже переступить порог «Герценки». Но её стены, хранившие голоса ушедших, были настолько магнитны, что я вернулся под её пальмы.
Была в «Герценке» эпоха Войханской, было время Новосёловой, и потом пришли и остались в ней свершения Гурьяновой. Она стала директором, оставаясь неизменной в своём жизненном поведении. Подчинённые работали с ней не за страх, а за совесть. Она любила их, и они платили ей тем же.
В пасхальные дни она ушла к Богу. Мы молимся за тебя, Наденька. Вспомни и ты нас у престола Божия. А у Него нет смерти.
Даже и не надо говорить, как мы осиротели. Владимир Крупин

Как это вымолвить – была
И вдруг закончилась, как песня.
Надежда, нет не умерла,
Не улетела в поднебесье.

Ты с нами будешь как была
С любовью, что как свет струилась.
Надежда, ты не умерла,
Ты в наших душах растворилась.
А. Гребнев

29 апреля интернет принес горестную весть: после тяжелой продолжительной болезни скончалась Надежда Павловна Гурьянова. Знали, что болела, что болела тяжело и безнадежно… но не хотелось верить, что уход в иной мир случится так скоро и все равно неожиданно.
Для нас, библиотекарей, Надежда Павловна навсегда останется директором Герценки, старшим не по возрасту, а по знанию Дела, которому мы все служим. Она была предана Книге и Библиотеке беззаветно. Главная черта при общении – искренность. Всегда старалась помочь делом библиотекам области, была обязательна.
В 2013 году Надежда Павловна приезжала в командировку в наш район, на межрегиональный фестиваль «Славяне Поюжья», выступила на литературном празднике, побывала на городке Осиновце, в Лодейно.
Память о Надежде Павловне Гурьяновой останется в наших сердцах.


Савинцева О.Н., директор МКУК «Подосиновская МБС»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.