Учимся сами – учим других

Сегодня библиотекари стали более мобильными. С заинтересованностью и удовольствием мы выезжаем на разные семинары, творческие командировки, чтения и др. Каждая такая поездка способствует переосмыслению своих взглядов и позиций, расширению кругозора, причем, не только профессионального. Итогам таких поездок был посвящён семинар библиотечных работников, который состоялся 11 апреля в Подосиновской центральной библиотеке им. А. Филева.
Директор МБС О.Н. Савинцева рассказала об итогах областного совещания директоров, первый день которого проходил на базе Юрьянской центральной районной библиотеки им. С.И. Сычугова. Юрьянские коллеги поделились опытом проведения конкурса «Проект года», познакомили присутствующих с лучшими проектами библиотек, осветили краеведческую деятельность, работу клубов при библиотеках района. Нашим сотрудникам было что взять на заметку.
О своих впечатлениях от поездки в Вологду на VIII Межрегиональную зимнюю школу сельских библиотекарей поделилась участница этого форума библиотекарь Ленинской сельской библиотеки Е.А. Щепёткина. Ключевые моменты выступлений участников зимней школы осветила методист Е.В. Крюкова. Они касались краеведческой деятельности библиотек в условиях цифровой среды, продвижению библиотек в социальных сетях, о сервисе izi.TRAVEL, идея которого заключается в том, что библиотека может с его помощью создать аудиотур, посвященный различным интересным местам своего населённого пункта. Такие ролики могут привлечь внимание большого количества человек.
Заместитель директора по работе с детьми Л.А. Замятина по итогам областного совещания рассказала об работе детских библиотек области. Она отметила, что сегодня детские библиотеки осваивают новые для себя услуги – изготовление на заказ поздравительных альбомов и календарей, благодарственных писем и грамот, сборников стихов самобытных местных поэтов, выпуск местной поселенческой газеты.
С каждым годом всё больше библиотек принимают участие во всероссийских и международных конкурсах. Вот и в этом году объявлено много интересных конкурсов и проектов, где читатели детских библиотек могут применить свои таланты и знания: «Деревья – памятники живой природы», «Эколята – защитники природы», литературный конкурс «Авторы – дети» и другие. Библиотекарям была рекомендована новая форма работы с молодёжью – сетевая игра, суть которой заключается в том, что все задания размещаются в Интернете. А для маленьких читателей актуальными остаются громкие чтения, которые, как показывает практика, востребованы молодыми родителями с детьми дошкольного возраста.
На семинаре также обсуждались текущие вопросы работы библиотек.
Библиотекари получили возможность познакомиться с деятельностью своих коллег, найти новые идеи и всем вместе определить дальнейшие ориентиры в работе с читателями.
Крюкова Е.В, методист МБС

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.