Об Аркадии Филёве, истории, людях…

DSC03204
DSC03211
DSC03214
DSC03217
DSC03220
DSC03223
DSC03227
DSC03235
DSC03241
Премьера долгожданного сборника «Купава моя, Купавушка…», посвященная А. А. Филёву, собрала 30 марта в читальном зале Подосиновской центральной библиотеки, носящей вот уже тридцатый год его имя, тех, кому интересна и дорога история района, творчество писателя, кто внёс вклад в создание этой книги.
На ста тридцати страницах, богато иллюстрированных цветными и черно-белыми фотографиями, репродукциями картин кировских художников, созданных в районе, представлен богатый и разнообразный материал, охватывающий все периоды жизни и творчества одного из самых знатных уроженцев Подосиновского района.
Ведущие встречи Т. Н. Солодянникова и Г. А. Мариева пригласили присутствующих авторов к разговору об А. Филёве − писателе, человеке, учителе.
Г. А. Русских вспомнил о первой встрече с писателем в поселке Свеча в далеком 1952 году, а Валентина Васильевна Замятина помнит, как в 1971 году писатель по утрам работал в читальном зале библиотеки. Заслуженный учитель РФ Любовь Аркадьевна Шишкина рассказала, что вот уже на протяжении свыше сорока лет она вместе с юными краеведами из Ленинской школы собирает материал о знатном земляке: воспоминания ветеранов, переписку с родными писателя, фотографии. Юные краеведы принимали участие в обустройстве места, где установлен памятный камень на месте бывшей родной деревни писателя, принимают гостей на праздниках «Июльским днём в Купаве». Рассказ Любовь Аркадьевны продолжили библиотекарь Ленинской сельской библиотеки Екатерина Щепёткина, для которой имя писателя-земляка известно с первых лет учебы в местной школе. А сейчас она прививает любовь к родному краю, творчеству А. Филёва своим читателям.
Жительница райцентра Любовь Михайловна Рублева рассказала о своей маме − Лидии Михайловны Смирновой, ветеране педагогического труда. Воспоминания ее опубликованы на странице 91. Полный вариант их бережно хранится в фонде неопубликованных материалов главной библиотеки района.
Тамара Петровна Иконникова рассказала, как они со дочерью писателя Светланой в десятилетнем возрасте (это 1947 год) ходили в гости к бабушке Юлии Петровне в родную деревню писателя. А о велопутешествии с учащимися по этому же маршруту уже в 2014 году поведала учитель О. Н. Залесова.
Сотрудники библиотеки сердечно поблагодарили всех участников встречи, особенно авторов воспоминаний, и вручили им книгу «Купава моя, Купавушка…».
Выставка «Купава в сердце моем…» из фондов библиотеки привлекла внимание всех разнообразием представленных материалов.
Н. А. Боровская, зам. директора по библиотечной работе

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.