Путешествие по Кубиноозерью

С 26 февраля по 3 марта в Вологде прошла VIII Межрегиональная Зимняя школа сельских библиотекарей, в работе которой приняли участие Елена Крюкова (Подосиновская центральная библиотека им. А.А. Филёва) и Екатерина Щепёткина (Ленинская сельская библиотека).
В списке участников, а это 80 человек, были представители библиотечного сообщества из девяти регионов страны (Архангельской, Владимирской, Ленинградской, Московской, Тюменской, Ярославской, Кировской областей и республики Коми) и 22 районов Вологодской области. Тема школы: «Библиотека в режиме реального времени: краеведческое путешествие в Кубеноозерье».
В течение шести дней работы зимней школы состоялось обсуждение целого ряда актуальных проблем, связанных с формированием и продвижением краеведческих ресурсов в библиотеках (читала Н. М. Балацкая, научный сотрудник отдела библиографии и краеведения Российской национальной библиотеки).
О сервисе izi.TRAVEL как площадке для реализации возможностей библиотек рассказала и провела мастер-класс О. Л. Турская, заместитель директора по развитию онлайн сервиса izi.TRAVEL.
Лекционный курс по продвижению библиотеки в социальных сетях читала Г. Н. Уханова, специалист по интернет-маркетингу, блогер, учредитель компании «Джуэл Консалт».
Проблемы военно-патриотического просвещения, исследовательской и поисковой деятельности в библиотеках обсуждались на «круглых столах».
На зимней школе мы не только учились, обменивались опытом, но и путешествовали по Кубеноозерью (так называют Усть-Кубенский район). Мы побывали в архитектурно-этнографическом музее «Семёнково». Музей известен тем, что на достаточно большой территории создан мир русской деревни. Не преувеличим, если скажем, что мы просто переполнены эмоциями и впечатлениями от увиденного на территории музея. Мы узнали, как жили люди в 19 веке, и даже приняли участие в обряде проводов рекрута в армию.
Интересным и познавательным было посещение усадьбы Спасское-Куркино помещиков Резановых-Андреевых, которое на сегодняшний день является памятником провинциальной дворянской культуры.
Познакомились с деятельностью трёх библиотек Вологодского муниципального района: межпоселенческой центральной библиотекой в с. Кубенское, библиотекой посёлка Майский и Кольцеевским библиотечным филиалом.
В Колцеевской библиотеке мы участвовали в обряде “Закликание весны”
В Майском библиотечном филиале с нами провели военно-патриотическую игру
Кроме того, посещали мастер-классы: живописи, скраббуклинга (вид рукодельного искусства), плейбек театра (театр зрительских историй).

Впечатления о путешествии, мероприятиях школы мы записывали в Бук Тревел (блокнот путешествий), заполняя его записями, памятными мелочами (открытками, мини сувенирами, почтовыми марками и конвертами, брошюрами, картами посещенных мест), фотографиями.
Профессиональный форум дал возможность встретить новых друзей, расширить профессиональные горизонты, получить знания, побывать в новых местах. Яркие и неподдельные эмоции, приятные воспоминания навсегда остаются в нашей памяти, а знания, полученные на занятиях школы, будем применять на практике.


Крюкова Е.В., методист МБС

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.