Бережно храним память о герое

Захаров Анатолий Иванович родился 13 апреля 1926 года в селе Подосиновец. В 1943 году сбежал из дома на фронт, приписав себе один год в военкомате, иначе его не отправили бы на войну.
За день до отправления на фронт Анатолий Иванович пошел на охоту на белок, залез на дерево, не удержался и упал. Сломал запястья обеих рук. Но, никому, ничего не сказал. Сам себе наложил жесткие повязки, закрыв бинты длинными рукавами, ушел на фронт.
Анатолий Иванович служил в звании сержанта на военном аэродроме, обслуживал и готовил самолёты к боевым заданиям, был «технарем». «Технари» осматривали боевые машины, проверяли работу моторов, орудий – пулеметов, а после боя, если нужно было, ремонтировали самолеты.
Однажды начался обстрел, бомбежка аэродрома. Самолеты, летчики, техники были в укрытии. Но один самолет остался на взлетной полосе. Кругом разрывались снаряды, летели ветки деревьев, земля подлетала в воздух. Снаряд мог бы попасть в самолёт, а самолеты очень были нужны нашей Армии.
Анатолий Иванович выскочил из укрытия и бросился к самолету, забрался в кабину, завел мотор, не взлетая, прогнал машину по взлетной полосе, объезжая взрывы и сумел отвести самолёт в укрытие. Самолет был спасён и на следующий день летчик совершал на нём боевой вылет.
За спасение самолёта Захаров Анатолий Иванович был представлен к награде, ему вручили орден «Славы».

Так же у Анатолия Ивановича есть боевые медали «За взятие Варшавы».
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За Победу над фашистской Германией»
Медаль «Двадцать лет победы»
В конце войны Анатолий Иванович получил контузию, временно потерял слух и речь. Долго лечился и вернулся с войны только в 1946 году.
В послевоенное время он служил в милиции п. Подосиновец, старшим оперуполномоченным ОБХСС, и был капитаном. Кроме боевых наград у него есть медали «Отличник милиции» и медаль «За безупречную службу».
Он не любил рассказывать про военные годы, а когда вспоминал, то у него наворачивались слезы на глаза. И по нему было видно, что за четыре страшных военных года он видел много ужаса и боли.
Все награды Захарова Анатолия Ивановича бережно хранятся в семье его дочери Скорына Галины Анатольевны. Правнук Анатолия Ивановича в своем сочинении «Герои нашей семьи» написал о своих прадедах: “К сожалению, ушли из жизни мои родственники, участники и свидетели Великой Отечественной Войны. О них не написано в книгах, не снято фильмов, но для меня и моих близких они – герои и навсегда останутся в памяти. А сколько еще таких героев память, о которых хранится только в сердцах их родственников…”
Теперь я понимаю – такое никогда не забудется. Эта память священна и вечна, потому что мужество и героизм людей не имеют срока давности.»
Мы родились, когда все было в прошлом,
Победе нашей не один десяток лет,
Но как нам близко то, что уже в прошлом.
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
И каждый год душа болит, рыдает
Когда нам память выдает слова.
Дух праздника в воздухе витает,
А на глазах печали пелена.
Спасибо вам, что мы войны не знали,
Что мы не слышим шума страшных лет,
Что вы нам жизнь своею жизнью дали!
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Пусть помнят все про подвиг вашей жизни,
Пусть люди помнят ваши имена.
И пусть умолкнут войны, что есть в мире
В тот день, когда черемуха цвела.
Да, – это праздник вашей седины,
Вы пережили много бед.
Поклон нижайший, до самой земли,
Дай Бог вам, ветераны, долгих лет!
Галина Анатольевна Скорына, дочь

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.