Учимся в гостях

17 ноября 2017 года, в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России, библиотекари Крюкова Е.В.(центральная), Гайдук А.А. (Демьяновская городская), и Конева Е.Н. (районная детская) приняли участие во втором межрайонном библиотечном фестивале «БИБЛИОФЕСТ – 2017», который проводили коллеги из Мурашинской центральной районной  библиотеки.
Директор системы О. А. Плехова, обращаясь к собравшимся, отметила, что библиотекам принадлежит особая роль в непрерывном экологическом образовании местного сообщества. Формирование экологической культуры одно из приоритетных направлений в работе любой библиотеки. И значимость этой работы возрастает с каждым годом.
С основными докладами выступили сельские и школьные библиотекари Мурашинского района. Участники мероприятия обменялись опытом работы и своими мнениями по вопросам экологического просвещения детей и молодежи, рассказали об интересных формах работы, внедряемых в практику при проведении экологических мероприятий.
Специалисты центральной библиотеки рассказали о реализованных экологических проектах, познакомили гостей с возможностями использования информационных технологий в работе по природоохранному направлению.
Наши коллеги из Лузского района выступили с опытом работы по экологическому воспитанию детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Методист Подосиновской МБС Е.В. Крюкова рассказала о практике создания и работы экологической страницы на сайте podosinovetsmbs.ru
Библиотеки как хранители экологической информации просто обязаны донести нужные, полезные знания до всех категорий граждан. И не только донести, но еще подкрепить практическими делами, преобразовать полученные знания в общественно-полезные дела.
А мы подкрепили свои знания, приняв участие в напольной командной игре «Пешком в экологию», где отвечали порой на трудные вопросы по окружающей среде. С удовольствием занимались в мастер-классе по созданию экологического лэпбука – самодельной папки с кармашками, окошками, вставками. Такие папки, (это забытая сегодня книга-раскладушка), помогают эффективно усвоить новую информацию и закрепить изученное в занимательно-игровой форме.
В ходе библиотечного фестиваля его участники познакомились с экспозициями школьного музея им. С. С. Ракитиной, школьным кабинетом экологии, работающего по программе «Лесная школа», Мурашинского историко-краеведческого музея.
Профессиональная встреча оставила массу положительных впечатлений от общения с коллегами, ощущение того, что мы делаем очень важное дело, а предлагаемые на фестивале идеи и технологии найдут применение в практике нашей работы.
Мы говорим спасибо друзьям из Мурашинской центральной районной библиотеки за радушный приём и полученные знания.
Е. В. Крюкова, методист МКУК «Подосиновской МБС»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.