27 августа – День российского кино. Наш земляк в фильме “Чапаев”

Вспоминая историю отечественного кинематографа, нельзя не сказать о легендарном фильме «Чапаев», который по мнению кинокритиков и искусствоведов вошёл в сотню лучших фильмов за всю историю мирового кинематографа. С первых же показов картина имела массовый успех: зрители осаждали кинотеатры, где шёл их любимый фильм, многократно пересматривали его, пересказывали друг другу, цитировали.
Исполнитель роли комиссара Фурманова актёр Борис Блинов родительскими корнями он связан с древней шолгской землей. Бывший учитель Линяковской школы А. Блинов на страницах газеты «Знамя» (1996.- 1 июня. – № 64.- С. 2.) рассказывает о его родственниках.
читать далее
«Мне хочется рассказать об артисте Б. В. Блинове, уроженце Шолги. В настоящее время в районе проживают его двоюродные сестры по отцу Галина Петровна Петухова в Демьянове и Александра Петровна Яхлакова в деревне Мальцево Шолгского сельсовета. Им уже за семьдесят.
Отец Бориса уехал в Петроград молодым парнем. Как человек предприимчивый, быстро освоился в большом городе. Получил звание купца первой гильдии, имел лошадей, ямщиков. Лошади использовались для перевозки пассажиров, так называемой «конкой».
Наши долгожительницы A. М. Заворотова и Е. В. Лаврова вспоминают, что семья Владимира Ивановича (отца артиста) еще до революции приезжала отдыхать в деревню Линяково на собственных лошадях. После победы революции он все свое имущество добровольно отдал в пользу советской власти, за что имел охранную грамоту за подписью B. И. Ленина. Приезжал домой н позднее, поддерживал контакты с местной властью.
В 1949 – 1950 годах я работал учителем в Линяковской начальной школе. Получал посылки с наглядными пособиями. В основном это были картины и репродукции с картин Перова, Репина, других художников. На каждой из них стояла дарственная надпись: «От дедушки Владимира Ивановича Блинова линяковским ученикам». После закрытия Линяковской школы репродукции были перевезены в Бычихиискую, а потом в Шолгскую школу.
Если сведения об Антонине Колотиловой, как руководителе Северного хора, как-то отражены в материалах музея Шолгской школы, то об артисте Б. В. Блинове, по-моему, вряд ли есть. Хотя организаторы музея близко были знакомы с родственницей артиста А. И. Яхлаковой, у которой хранится много фотографий из фильмов с его участием.
Помню нашу первую заочную встречу со своим земляком. Фильм «Чапаев» в тридцатых годах демонстрировался немым. Дядя артиста Петр Иванович был еще жив. Да и соседи многие его помнили. И потому, когда Борис появлялся на экране, зрители встречали своего земляка возгласами одобрения.
Ну, а мы, молодежь, читали текст, крутили киноаппарат (двигатель приходилось приводить в движение вручную).
Борис Владимирович снимался во многих фильмах. Кроме «Чапаева» есть такие известные киноленты с его участием, как «Волочаевские дни», «Подруги», «Секретарь райкома». Он и умер в Алма-Ате на съемках какого – то фильма.
У него был брат Сергей, который плавал капитаном на корабле.
В автобиографической повести «Горизонт» А. А. Филева упоминаются тетя Аня и дядя Леня. Так вот, отец этих брата и сестры служил дворником в Петрограде у Блиновых. А Алексей Петрович (Леня) с Борисом вместе учились и даже записались в красногвардейцы. Но помешали родители – больно уж молоды они тогда были.
Вот такими воспоминаниями появилось желание поделиться. А еще хотелось бы, чтоб… районный краеведческий восполнили пробел и увековечили память нашего земляка. На мой взгляд, он этого заслужил.
А. БЛИНОВ, ветеран войны и труда п. Демьяново»

Смотрите далее

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.