1 августа. Памятная дата военной истории России.


К. Петров-Водкин На линии фронта 1916
День памяти о погибших в Первой мировой войне. В этот день в 1914 году Германия объявила войну России.
В этот день в 1914 году Германия объявила войну России. Первая мировая война 1914-1918 годов — первый военный конфликт мирового масштаба, в который было вовлечено 38 из существовавших в то время 59 независимых государств.
Эта памятная дата установлена в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Героизм наших солдат и офицеров стал залогом победы в «Великой войне за цивилизацию» — так называли Первую мировую наши союзники.
15 (28) июля 1914 года Австро-Венгрия объявила Сербии войну. Соблюдая союзнические обязательства по отношению к Сербии, Императором Николаем II был подписан указ о частичной мобилизации. А после начала мобилизации германской армии, была объявлена всеобщая мобилизация. Попытка русского правительства мирным путем уладить конфликт с правительством Германии ни к чему не привел. Император России предложил Вильгельму II рассмотреть ситуацию на конференции в Гааге, однако ответом было объявление Германии войны России 19 июля (1 августа)
Начальный период войны, ознаменованный необычайным патриотическим подъемом всего населения России, оказался не совсем удачным для русской армии. Мобилизационная неразбериха, отсутствие, детально разработанных, планов сказалось на подготовке вступления войск в боевые действия. Русская армия не была полностью готова к ведению крупномасштабной войны. Одной из причин была слабая готовность тыла соединений и частей. В своих мемуарах тогдашние командиры и командующие прямо указывали на недостаточную готовность или отсутствие тыловых органов. «Обоз всех частей корпуса был в полном беспорядке, а мундирная одежда была только на мирный состав, и имелся только один комплект второго срока, а первого срока совсем не было. … В случае мобилизации не во что было одеть и обуть призванных людей, да и обоз развалился бы, как только он тронулся бы в путь». Так оценивал готовность тыла корпуса генерал Брусилов А.А.
Первые бои и операции привели к невосполнимым потерям в офицерском корпусе армии. Кадры почти растаяли и пополнения приходили недоученными и… безоружными» (Деникин А.И. «Путь русского офицера»). Однако, несмотря на все сложности, воины с честью выполняли свой дол защитника Родины.
Их жертвы были не напрасны, уже к 1916 году наступила пора блистательных побед, в том числе, поставившую Австро-Венгрию на грань полной военной катастрофы. Однако Россия в начале 1917 года оказалась в политическом кризисе, приведшей ее к двум революциям. В этот период страна понесла огромные убытки, которые не были компенсированы в конце войны (хотя человеческие потери, в любом случае, компенсировать было невозможно), поскольку Россия, хотя и воевала три года на стороне, выигравшей в итоге войну Антанты, в начале 1918 года подписала сепаратный мир на условиях Центральных держав. В частности, согласно мирному договору, Россия должна была выплачивать Германии репарации. После поражения Германии в войне на отторгнутых от России территориях были образованы независимые государства при поддержке Антанты.
Солдаты и офицеры Первой мировой войны «их были сотни, тысячи, миллионы. Они устилали могилами поля Восточной Пруссии, Польши, Галиции и Буковины. Они умирали в Карпатских горах, у границ Венгрии, они гибли в Румынии и в Малой Азии, они умирали в чужой им Франции» (Краснов П.Н. «Венок на могилу Неизвестного солдата Императорской Российской армии»)
Потери России в Первой мировой войне составили свыше двух миллионов погибших на фронтах и свыше трех миллионов пленных, потери гражданского населения Российской империи превысили один миллион человек.
Для захоронений павших в Первую мировую войну русских воинов в феврале 1915 года на землях старинного усадебного парка села Всехсвятского под Москвой (ныне территория района Сокол Москвы) было открыто Всероссийское Братское кладбище и освящена часовня.

Смотрите видеоролик:  YouTube  Яндекс
Читайте подробнее: https://ria.ru/spravka/20140801/1018162421.html
Смотрите страницу: http://podosinovetsmbs.ru/?page_id=13349

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.