Вести из Яхреньгской сельской библиотеки

4 июля состоялось открытие комнаты отдыха «Остров развлечений» при Яхреньгском СДК. Библиотека всегда принимает участие в проведении мероприятий «Острова». В первый день ребята вместе с организаторами наметили план на весь период работы комнаты отдыха. Библиотекой в этот день была проведена интерактивная игра «Литературное ассорти», где ребята встретились с любимыми героями народных и авторских сказок, сказочных повестей. Ответив на вопросы по сказкам Пушкина, ребята попробовали по заданным рифмам сочинить небольшое стихотворение о том, чем они хотели бы заняться на «Острове развлечений».

6 июля. Интерактивная игра «Угадай мелодию» началась с разминочного тура «Музыкальные загадки». Далее дети отгадывали мелодии по темам: песни из мультфильмов, из детских фильмов, песни о животных, песни про дружбу, песни на школьную тему. Суперигра помогла определить победителя. Вместо ноток вручались конфеты за угаданную мелодию. Победителем стала Инькова Полина.


11 июля. Час правовой информации «От шалости к правонарушениям» начался с определения понятий «права» и «обязанности». Получив информацию о документах, в которых можно познакомиться с правами детей, ребята на примере сказки Андерсена «Дюймовочка» познакомились с основными правами детей. Игрой «Какие права нарушены у сказочных героев» дети закрепили ещё раз свои права. Все участники мероприятия получили памятки «Наши права и обязанности»
14 июля. Познавательная тематическая программа с игровыми элементами «Толерантность – это дружба». В начале мероприятия ребята разобрались в понятии «толерантность», исполнили все вместе несколько песен о дружбе.


Выполняя задания, запомнили черты толерантной личности, составили из букв слова «дружный», «товарищ». Всем понравились упражнения на тему «Умей себя держать в руках». Посмотрев фрагмент мультфильма «Крошка Енот», пришли к выводу, что дружба начинается с улыбки. После этого все мило поулыбались друг другу. Старшие ребята получили памятки «Толерантность – это…». В заключение все с удовольствием обвели свои ладошки, вырезали их контуры и прикрепили вокруг земного шара.

18 июля. Познавательно-игровая программа «Правила дорожные – всем друзья надёжные» началась с просмотра видеоролика «Правила дорожного движения». Одноимённая презентация напомнила ребятам значение сигналов светофора, историю его создания, основные дорожные знаки. Детям понравилось отгадывать кроссворд и отвечать на вопросы викторины.

21 июля. Закрытие комнаты отдыха «Остров развлечений». Для детей была подготовлена познавательно-развлекательная программа «Необычный концерт», где они показывали своё мастерство в разных жанрах. В антракте библиотекарь провела викторину «Самый умный», где дети отвечали на вопросы по произведениям, заданным для чтения на лето для начальных классов.  И опять сильнейшей оказалась Инькова Полина, а на втором месте Шейгус Аня.

М.А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.