«Вятская старинушка, с частушкой не разлучная»

рабочий стол 005
рабочий стол 001
рабочий стол 002
рабочий стол 011
рабочий стол 009
рабочий стол 015

Для ребят четвертого отряда из летнего школьного лагеря (руководитель Г.М. Поп) в Пинюгской библиотеке семейного чтения прошёл фольклорный праздник, посвящённый вятской частушке «Вятская старинушка, с частушкой не разлучная».
Наверное нет такого человека, который не знал бы частушек, не помнил хотя бы пару тройку этих то озорных, то грустных песенок, будь он городской, сельский житель, взрослый или ребёнок. А ведь на Вятке, как и во всей России, частушка появилась не так уж и давно, но народ сразу полюбил её. Без частушки не обходился ни один праздник, ни одна вечёрка.
Для того чтобы соприкоснуться с миром наших предков, понять их образ жизни и увидеть во всём этом свои корни, свои истоки, сотрудники библиотеки пригласили ребят на деревенские посиделки. Весело, задорно пели частушки участники праздника, с громким возгласом «У – ух», а иногда и с переплясом. Ребята играли в русские народные игры «Колечко» и «Колпачок», а ещё пробовали сами сочинять частушки. И закончился праздник, конечно же, частушкой:
«Мы гордимся нашим краем,
Говорим о том любя,
Пусть цветёт и расцветает
Наша вятская земля».
Вятской частушке суждена долгая жизнь, потому что частушка – это веселье, шутка, это всегда творчество.
Для мероприятия была оформлена выставка «Вятская частушка».
 
Маурина Н.А., библиотекарь Пинюгской библиотеки семейного чтения им. А.И. Суворова.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.