Вести из Яхреньгской сельской библиотеки

15 июня. Очередное занятие в кружке «Почемучка» было посвящено здоровому образу жизни. А называлось оно просто «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!». Речь шла о закаливании.
На этом часе здоровья дети узнали о значении солнца, воды и воздуха для всего живого на планете.

P1120272
P1120307
P1120282
P1120298
 Познакомились с книгами из фонда библиотеки, которые рассказывают о них. Из видео презентации ребята узнали о правилах закаливания организма.  В заключении все активно участвовали физкультминутке.
16 июня. В литературно-экологическом часе «Необычный зоопарк» поучаствовали все, посещающие летнюю площадку.
А начался он с видеоролика «Давайте улыбнёмся!». А просмотр презентации «Смешные животные продолжил смехотерапию. А вот следующая презентация «Их больше нет» заставила задуматься: «Что мы люди делаем не так, если исчезают с планеты животные, растения, рыбы?». Викторина по творчеству К.Паустовского и М.Пришвина показала, что дети знают их произведения.
После мероприятия немало ребятишек взяли почитать книги о братьях наших меньших.

22 июня. Час памяти «Там каждый был героем» посвящался началу Великой Отечественной войны.

Кадры кинохроники начала войны и голос диктора Левитана напомнили о трагических событиях 22 июня 1941 года. Внимательно смотрели ребята фрагмент из фильма «В июне 41-го» о пограничниках, которые первыми встретили врага на рубежах Родины. Вспомнили своих земляков, родственников – участников тех грозных  лет.
Зажгли свечи памяти, спели сами несколько военных песен. Многие поняли, что на той войне каждый был героем.

23 июня. Интеллектуально-игровой программой «Веселись, русская земля!» летняя площадка Яхреньгской начальной школы завершила свою работу. Традиционно такое мероприятие проводят работники ДК и библиотеки. Директор дома культуры Н.Н.Кудрявцева призвала всех активно поучаствовать в состязаниях, и в шутку, и всерьёз поговорить о традициях и обычаях русского народа.

074
DSC00083
DSC00089
DSC00087
 
Эстафету приняла М.А.Сосновская, которая провела интеллектуальную часть программы. Разделившись на две команды, дети, выбрав сектор, приступили к игре. Нужно было отгадать приметы погоды, вспомнить русские народные праздники, инструменты, пословицы, спеть несколько частушек. Пришлось поломать голову над замысловатыми вопросами в блицтурнире. Самой шумной оказалась игровая часть программы. Дух соревнования не покидал ребят до конца состязаний С перевесом в один бал выиграла команда «Околица».
Лето продолжается, а значит будут новые встречи в доме культуры и библиотеке!
М.А. Сосновская, библиотекарь Яхреньгской сельской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.