Как пройти в библиотеку?

Ежегодно 27 мая проходит Всероссийская акция «Читай-страна», приуроченная к Общероссийскому дню библиотек. Это праздник всенародный, праздник всех тех, кто любит книгу. В современной России функционируют более 150 тысяч библиотек, в которых работают тысячи квалифицированных библиотекарей.
Несмотря на то, что в настоящее время – эпоху интернета, печатные издания все более отходят на второй план, уступая место электронным аналогам, библиотеки остаются чем-то гораздо большим, чем просто хранилищами книг. Здесь царит особая атмосфера знаний и мудрости и только здесь можно найти книги, которые не заменит никакой интернет.
Накануне праздника волонтеры общественной организации “Альтаир” (руководитель Елькина Елена Сергеевна) учащиеся Подосиновской средней школы Пудовникова Д., Муравьев М., Данилогорская А., Плечева Л., Ким С., Машкина С., Голыгина Н., Соколова Д. провели на улицах поселка мини-опрос среди подосиновлян. Задавали при этом три вопроса: какой профессиональный праздник отмечается 27 мая; сколько у нас в поселке библиотек и где они находятся; бываете ли Вы в какой-либо библиотеке
Всего в опросе приняли участие 80 человек, 10 человек очень спешили и ответить не смогли.
Порадовал тот факт, что из числа опрошенных только 8 человек не знали, где находятся библиотеки (ул. Тестова, 10). 17 человек пока не пользовались библиотечными услугами. (А ведь это не только выдача книг, работа клубов по интересам, но и ксерокопирование, сканирование, ламинирование, брошюрование документов, услуги электронной почты, выход в интернет, набор текстов и другие).
К сожалению, только 13 человек знали, что 27 мая – Всероссийский День библиотек. Мы надеемся, что после подобных акций этот праздник будет известен большему числу жителей поселка, а количество читателей наших библиотек возрастет.

В рамках акции «Читай-страна» в Подосиновской центральной библиотеке им. А.А. Филева организована выставка книг «Читатели советуют друг другу», продолжает действовать открытая площадка «Книговорот», в читальном зале можно посмотреть буктрейлеры о популярных книгах.
Благодарим всех волонтеров за помощь, а любителей книг поздравляем с Днем библиотек!

Е.Н.Злобина, заведующая отделом обслуживания Подосиновской центральной библиотеки им. А.А.Филева

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.