Победу встретила в Будапеште!

Мой рассказ о Потехиной Антонине Александровне (в девичестве Пинежанина). Это моя тетя. Она была женой Владимира Ивановича Потехина, родного брата моей мамы Любовь Ивановны Тестовой.
Антонина Александровна родилась в деревне Веснегово Георгиевского сельского Совета 23 мая 1922 года. В семье было 5 дочерей и 1 сын. Тоня была самой младшей из дочерей. Закончила 7 классов в школе села Щеткино. 9 и 10 классы училась в селе Подосиновце. После школы работала кладовщиком Щёткинского маслозавода.
В армию призвали в октябре 1943 г. Служила на Украинском фронте в 1575 зенитно-артиллерийском полку малого калибра 9 Сталинградского Краснознаменного корпуса ПВО (противовоздушной обороны), четвертого дивизиона, взвод обнаружения вражеских самолетов, наблюдения и связи. Ей в то время был 21 год.
Была она зенитчицей, и надо было определять, где вражеские самолеты летят, где наши. В её части были одни девчонки, а командир мужчина. Небольшая хрупкая девчонка оказалась на войне. Трудно было молодой девушке в бытовом плане. Целый день ходить в военной форме, стоять в карауле то ночью, то днем. Слипались порой глаза, но спать на посту нельзя.
Победу встретила в Будапеште. Местные жители были очень доброжелательны и несли победителям продукты.
После войны работала на Щёткинском маслозаводе, сначала учеником счетовода, затем кладовщиком, а позднее бухгалтером. Вышла замуж за дядю Володю и переехала жить в деревню Тарасовское Раменье, недалеко от Подосиновца. Жили они дружно, много трудились, дядя Володя работал бригадиром в колхозе им. Калинина. Появились дети дочь Лена и сын Миша. Дети переняли все хорошее от своих родителей. Учились хорошо в школе. Лена читала очень длинные стихи на сцене в Доме культуры, с чувством, с выражением, как настоящая артистка. Потехины держали много скота: корову, овец, кур, поросенка. По характеру Антонина Александровна была выдержанная, тактичная, скромная. После войны некоторое время она не числилась в списках участников войны. И когда в письме её бывший командир (они долгое время переписывались с ним) поинтересовался, как ее поздравили с Днем Победы, она написала, что не числится в списках участников войны. Тогда командир написал письмо в военкомат и сообщил о ее участии в боевых действиях. И спустя какое – то время А.А.Потехину занесли в списки участников войны.
Имеет награды: орден Отечественной войны 2 степени, медаль Жукова, знак «Фронтовик 1941-1945 гг.», нагрудный знак «Ветеран 1575 ЗАП (зенитно-артиллерийского полка), медали «70 лет Вооруженных сил СССР», «Ветеран труда».
Счастливую семейную жизнь настигла большая беда, когда в двадцать с небольшим лет умерла дочь Лена. Она закончила сельхозинститут и уже начала работать агрономом.
В больницу Антонина Александровна практически никогда не обращалась, в госпиталь военный тоже никогда не ездила, хотя имела такую возможность. Лекарств никаких не принимала, читала без очков, могла спокойно вдеть иголку в нитку в преклонном возрасте. И на склоне своих лет Антонина Александровна осталась такой же чуткой, гостеприимной и внимательной к людям. Она умела слушать, понимала и могла дать мудрый совет. Когда с ней разговаривали, время летело незаметно и уходить не хотелось.
11 декабря 1999 года тете пришлось пережить еще одну страшную беду: умер её муж Владимир Иванович, мой дядя. Дядя Володя был на 10 лет моложе своей жены, но прожил гораздо меньше, умер от рака легких (много курил). Сын Михаил помог ей пережить горе, поддержал маму в трудную минуту, взяв на себя всё домашние, и даже огородные заботы.
Умерла Антонина Александровна 10 августа 2013г. в возрасте 91 год.

Дегтярёва Галина Яковлевна, племянница, п. Подосиновец.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.