Для юных читателей

SAM_6314
SAM_6315
SAM_6316
SAM_6317
SAM_6318
SAM_6319
SAM_6329
SAM_6331
SAM_6340
В Подосиновской районной детской библиотеке появилась новая необычная книжка-папка – это почти забытая книга – раскладушка. А по-новому это – лэпбук.В дословном переводе с английского языка это означает «книга на коленях». Лэпбук – небольшая самодельная папка, которую ребёнок может удобно разложить у себя на коленях и за один раз просмотреть всё её содержимое. Материал в ней интересно оформлен в виде мини-книжечек, в кармашках, окошечках, книжках-гармошках, коробках с подарками и т.п. Он обязательно включает различные творческие задания.
Наш лэпбук работники библиотеки сделали сами, и он посвящён птице 2017 года – буроголовой гаичке. Начинается он со сказки об удивительной птичке. Далее в игровой форме знакомит детей с особенностями, условиями проживания представителя этого семейства синиц. Особенно нравится малышам выполнять различные творческие задания: «Собери картинку из пазлов», «Выбери корм», «Нарисуй птицу года», «Расскажи сказку по картинкам», «Кто лишний» и т.д. Хорошим дополнением послужил лэпбук на занятиях в экологическом клубе для дошкольников «Феникс» в мероприятиях по птице года. Увидев новинку, малыши сразу стали её исследовать, каждому хотелось поскорее увидеть, что же спрятано за очередной дверцей, или в красочном кармашке.
Польза таких книг очевидна. Они помогают ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме, лучше понять и запомнить материал. Это отличный способ для повторения пройденного.
Замятина Л.А., зам. директора по работе с детьми МКУК «Подосиновская МБС»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.