Вятский Робинзон

фото с мероприятий 002
фото с мероприятий 003
фото с мероприятий 004
фото с мероприятий 006
Под таким названием прошел урок-портрет в Пинюгской библиотеке семейного чтения, где шестиклассники (классный руководитель Шемякина Н.А.) познакомились с творчеством вятского писателя Павла Павловича Маракулина. Любовь к природе у него началась с раннего детства в лесном поселке, когда он ходил на рыбалку, охоту, в лес по грибы и ягоды. Все его творчество – это наблюдение за растительным и животным миром. Исписавший за жизнь сотни карманных записных книжек, автор обычно работал не за писательским столом, а прямо в лесу, сидя не пеньке.
О себе П.Маракулин так написал:
Сам хозяин, сам батрак,
Птицевод, грибник, рыбак,
Банщик, плотник, огородник
И за травами охотник,
Прославляющий людей,
Кошек, коз и лошадей.
Ребята, прослушав миниатюры П.Маракулина, ответили на вопросы: к каким местам ягодным и грибным привязаны птицы и животные, какие звуки леса напоминают голоса птиц и зверей. Прослушали стихотворения «Снегири», «Осень», «Маленькие тигрята». Побывали и в роли писателя, когда попытались заполнить пробелы в миниатюре про гриб мухомор, а потом сравнили его с авторским вариантом.
«Тот, кто с детства любит стихи, повести и рассказы о природе, о бессмертной ее красоте и загадочных тайнах, – тот не только никогда не поднимет на ее руку, но и будет ее защитником,- такой цитатой П.Маракулина закончился урок для шестиклассников.
Требунских Т.В., библиотекарь Пинюгской библиотеке семейного чтения им. А.И.Суворова

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.