Урок экологической грамотности

Год экологии – это хороший повод, чтобы вспомнить о том, что природа позаботилась о нас, подарив нам огромное количество необходимых ресурсов, множество совершенно изумительных по своей красоте мест. Однако необычайно богатая природа нуждается в охране и заботе.
16 января в Подосиновской центральной библиотеке им. А.А. Филева состоялся урок экологической грамотности «Защитим природу, сохраним себя», открывающий цикл мероприятий, посвященных Году экологии и особо охраняемых территорий в России.
Учащиеся 10-а класса (классный руководитель Н.А. Княжева) познакомились с семью самыми удивительными особо охраняемыми природными территориями (ООПТ) России, которые выбрал Всемирный фонд дикой природы (WWF).

На вопрос: «Что представляет самую серьёзную угрозу для человечества и природы в 21 веке?» – ребята уверенно сказали, что это загрязнение окружающей среды. Да, враг № 1 – обыкновенный бытовой мусор! Ведь мы производим его гораздо больше, чем можем уничтожить. «Как помочь планете?», и «Что может сделать каждый из нас, чтобы мусора стало меньше?» – ответы на эти вопросы мы попробовали найти в продолжение нашей встречи. Она прошла в виде соревнования двух команд по «очищению земного шара от мусора».
Урок прошел в атмосфере понимания и желания старшеклассников узнать новое о проблемах экологии.
«Природу нужно беречь, как мы бережем человека. Потомки никогда не простят нам опустошения земли, надругательства над тем, что принадлежит не только нам, но и им по праву». К. Паустовский.

Мариева Г.А., главный библиотекарь по работе с молодёжью

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.