11 января – День заповедников и национальных парков

Впервые отмечался в 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного фонда дикой природы, экоцентра «Заповедник».
11 января выбран Днем заповедников и национальных парков вознаменование годовщины образования первого государственногозаповедника России – «Баргузинского», созданного на Байкале в 1916 г.
Первого июля 1914 г. байкальская экспедиция на пароходе «Святой Феодосий» прибыла в губу Сосновку на северо-восточном побережье, к подножию Баргузинского хребта, в Подлеморье. Их было пятеро: Г.Г. Доппельмаир (руководитель), КА. Забелин, З.Ф. Сватош, А.Д. Батурин, Д.Н. Александров. Эти люди в полевых, невероятно трудных условиях работали на Баргузинском хребте полтора года. В результате их работы и был создан Баргузинский соболиный заповедник, ныне известный на весь экологически просвещенный мир Баргузинский государственный природный биосферный заповедник. Официальная дата его рождения – 29 декабря 1916 г., отсюда идет отсчет времени существования российских заповедников.
Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров (это 1,58% от общей территории страны) и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров (0,41% от территории страны), а сохраняют они 80% видового богатства растительного и животного мира.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.