«Чтения счастливые мгновения»

Под таким названием 18 декабря в Подосиновской центральной библиотеке им. А.А. Филева прошел круглый стол, завершая и подводя итоги очередного литературного года. В нем приняли участие читатели из других библиотек нашей системы: Пинюга, Демьянова и Утманова.
Библиотеки и библиотекари – посредники между писателем и читателями. Мы старается помочь читателю встретиться с качественной книгой, у которой хороший литературный язык, которая учит думать и не отпускает читателя еще долго после прочтения. В первую очередь – это, конечно, классика. Русские классики сделали огромный вклад в развитие литературы, создав произведения, которые до сих пор будоражат сердца и души читателей. Самый читаемый и сегодня в мире русский классик – Ф.М. Достоевский, о творчестве которого рассказала Н.И. Микурова.
Агалакова Светлана Владимировна из Пинюга прислала отзыв на книгу И.А.Бунина «Темные аллеи». Этот шедевр мировой литературы читательница сравнивает с картинами художников-импрессионистов: «Когда я смотрю картины этих художников, то меня всегда охватывает нежная грусть, и с таким же чувством я читаю «Темные аллеи».
Е.А. Митюкова представила самую нашумевшую книгу 2016 года – Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза». Книга получила несколько литературных премий и читательское признание. По рекомендации Елены Анатольевны книгу читают в коллективе средней школы Подосиновца.
О книге М. Веллера «Наш князь и хан», которая трактует русскую историю совсем не так, как академические издания, рассказала Н.А. Коретнюк.Книги Владимира Крупина наши читатели любят, и В.В. Тестова даже прочитала отрывок из повести В. Крупина «Мы не люди, мы – вятские».Н.П. Мохина представила новую книгу молодого кировского писателя Александра Демышева «Тихий океан». Это вторая книга молодого прозаика. Первая вышла в 2014 году в серии «Народная библиотека» под заголовком «Витькины паруса» (подростки на трудовом фронте). На общем собрании областной писательской организации А.Демышев был рекомендован в члены Союза писателей за эти книги.Татьяна Николаевна Островская так любит творчество писательницы Марии Метлицкой, что собрала почти все ее книги в домашней библиотеке. Она отметила жизненность, правдивость, естественность автора. А книги из ее домашней библиотеки охотно читают все коллеги по детскому саду «Подснежник».Писатель Олег Рой в настоящее время входит в сотню самых востребованных авторов мира. О его творчестве рассказала В.А. Гмызина.
Майя Плисецкая – не просто символ российского балета, а символ российской культуры. Ее имя известно всем, ее биография – легенда, ее именем названа планета, ее манера танца – канон, недостижимая вершина. С книгой «Моя биография» познакомила О.Н. Залесова.Наша постоянная читательница Т.Ф. Боброва любит книги про котов. Она перечитала практически все, что есть у нас в библиотеке об этих умных животных. Поделилась своими впечатлениями о дилогии Джеймса Боуэна про кота Боба.Были зачитаны отзывы на книги Распутина «Живи и помни» В.В. Меньшениной из села Утманово, А. Марининой «Ангелы на льду не выживают» Пуртовой В.М. и Маркуса Зусака «Книжный вор» Лазаревой Л.В., М. Степновой «Женщины Лазаря» Горячевской Н.В. из поселка Демьяново.
Н.А. Боровская поблагодарила всех, кто приносит безвозмездно книги для буккроссинга. Ведь именно здесь она взяла и прочла книгу, которая стала для нее откровением. Это книга французской писательницы Катрин Панколь «Мужчина на расстоянии».В конце встречи участникам были рекомендованы книги лауреатов литературных премий и другие новинки 2016 года. Никто из читателей не ушел домой без книг, и все получили в подарок книжные закладки со стихами нового Нобелевского лауреата Боба Дилана и высказываниями о книгах и чтении известных людей.Солодянникова Т.Н., библиограф МКУК «Подосиновская МБС»

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.