10 декабря 1901 года впервые вручены Нобелевские премии


Нобелевская премия — одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества.
Всего же премию, учреждённую изобретателем динамита Альфредом Бернхардом Нобелем в 1833 году, получил 21 выходец из России и СССР, из них пятеро – в области литературы.

Иван Алексеевич Бунин (1870-1953), российский писатель, поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1933 года. Удостоен премии “за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы”. В своей речи при вручении премии Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю эмигранту (эмигрировал во Францию в 1920 г.).Борис Леонидович Пастернак (1890-1960), российский поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1958 года. Удостоен премии “за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы”. Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны. Шведская академия признала отказ Пастернака от премии вынужденным и в 1989 г. вручила диплом и медаль его сыну.Михаил Александрович Шолохов (1905-1984), советский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года. Премия вручена “за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время”. В своей речи во время церемонии награждения Шолохов сказал, что его целью было “превознести нацию тружеников, строителей и героев”.Александр Исаевич Солженицын (1918-2008), российский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе 1970 года. Удостоен премии “за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы”. Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета “политически враждебным”, и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал.Получил диплом и денежную часть премии 10 декабря 1974 года, после высылки из СССР.Иосиф Александрович Бродский (1940-1996), поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе 1987 года. Премия присуждена “за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью”. В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.