Имена лауреатов литературной премии «Большая книга» – 2016 известны!

6307538a710bd86c1c826361a8ad75fc6 декабря в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии “Большая книга”.
Это крупнейшая российская национальная премия, которая была учреждена в 2005 году «Центром поддержки отечественной словесности», является второй по величине литературной наградой в мире по размеру призового фонда после Нобелевской премии.
За эти годы ее лауреатами становились Даниил Гранин, Евгений Водолазкин, Павел Басинский, Захар Прилепин, Людмила Улицкая, Михаил Шишкин, Дмитрий Быков, Гузель Яхина и многие другие.

11В этом году главную премию – первое место – экспертный совет присудил Леониду Юзефовичу за его роман “Зимняя дорога”.
Леонид Юзефович – русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук. Автор детективных и исторических романов. Родился в 1947 году в Москве, но детство и юность прожил в Перми. С 1975 года по 2004 год работал учителем истории в разных школах. Сейчас живёт в Санкт-Петербурге и в Москве.

«Зимняя дорога» – это исторический, документальный роман. Книга основана на реальных событиях и рассказывает о малоизвестном эпизоде Гражданской войны в России – походе Сибирской добровольческой дружины из Владивостока в Якутию в 1922-1923 годах.

1111Второе место у Евгения Водолазкина за роман «Авиатор».
В романе Петербург начала ХХ века объединяет с Петербургом конца столетия фигура главного героя – Иннокентия Платонова, совершившего “перелет” во времени.
«Авиатор» –– это моё признание в любви Петербургу» – говорит автор.

1013462605Третье место “Большой книги” присудили Людмиле Улицкой за роман “Лестница Якова”. За неделю до чествования лауреатов стало известно, что Людмила Улицкая стала победителем читательского голосования премии.
В основу романа легли письма бабушки и деда Людмилы Улицкой, которые превратились в историю эпохи, семейную сагу длиной в сто лет.
В Подосиновской центральной библиотеке имени А. Филева есть книги лауреата премии Е. Водолазкина «Авиатор» и «Лавр», а другие книги этих авторов есть и в библиотеках МБС. Читайте лучшие книги современников!
Т. Солодянникова, библиограф МБС

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.