Любовь к кино из детства

slajd12

Я, Быкова Анна Александровна (Букреева) родилась в деревне Юкляево Яхреньгского сельсовета. Впервые кино увидела в начале 60-х. Клуба у нас тогда в деревне не было. Кино показывали на улице, натянув белую простыню на липы. На пригорке тут же устанавливали аппаратуру и заводили движок. Все приходили со своими скамейками, стульями, табуретами. И это было только летом.
Позднее из старого здания ветучастка сделали клуб и фильмы стали показывать чаще. Кино показывала у нас киномеханик Ложкина Валентина Васильевна, а ее муж Николай был мотористом. Вот с тех давних пор и увлеклась я кино. Когда училась в Яхреньгской школе, помогала киномеханикам Лопатиной В.Г. и Ложкиной В.В.: носила банки, научилась заряжать пленку, включать аппаратуру. В 1970 году уехала в город Батайск Ростовской области и поступила в училище киномехаников.

В 1971 году вернулась домой и была принята на работу в киносеть. Директором работал Иван Павлович Куницын. Молодых девушек он часто переводил на разные киноустановки. Мне пришлось поработать сначала в Шолге, на передвижке обслуживала деревни Линяково, Лобаново, Выдрею. Деревни были разбросаны далеко друг от друга. Ходила пешком, кинобанки носила сама. Потом перевели на стационар в село Шолга. Дальше перевели в Заречье, там было три установки – Заречье, Грибинская, Поцепилово. Дальше мой путь лежал в Скрябино. Работали вдвоем с Томиловой Людмилой Васильевной. Её брат Николай позднее долгое время работал в киносети на машине. В Скрябино я вышла замуж за Быкова Валерия Петровича, который работал в киносети в Подосиновце мастером по ремонту киноаппаратуры. После свадьбы он уволился из киносети, и мы стали жить в Скрябино. Я проработала там шесть лет. В 1977 году вернулись в Подосиновец, так как в киносети не было мастера, и мужа уговорили вернуться.
Всего я проработала в киносети десять лет, муж в общей сложности тоже столько же, одно время даже наш сын Саша работал с отцом. В 1981 году я уволилась из киносети, но кино люблю до сих пор.
Быкова А.А., пос. Подосиновец.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.