Роману Александра Дюма «Граф Монте-Кристо» 170 лет.

image-1«Граф Монте-Кристо», один из самых популярных романов Александра Дюма, написан 170 лет назад, в 1846 году.
Сюжет «Графа Монте-Кристо» был почерпнут автором из архивов парижской полиции. Подлинная жизнь Франсуа Пико под пером блестящего мастера историко-приключенческого жанра превратилась в захватывающую историю об Эдмоне Дантесе, узнике замка Иф.
Роман, не отпускающий до последней страницы, «Граф Монте-Кристо» – классика, которую действительно перечитывают. Произведение неоднократно экранизировалось в нашей стране и зарубежом.
Российский фильм «Узник замка ИФ» (1988 г.) буквально пропитан атмосферой и духом книги, а герои органичные, убедительные, характерные и яркие, как будто сошли со страниц Дюма.
Внешне актёр Виктор Авилов, играющий Монте-Кристо, не очень похож на героя Дюма, но покоряет его ум, благородство, притягательность, одухотворённость, внутренняя сила, трансформация из одного человека в другого, абсолютное изменение ценностей, убеждений, взглядов, характера и поведения. Образ получился мрачноватый и мистический, но зритель воспринимает героя именно таким – не жаждущим отомстить, а стремящимся восстановить справедливость и борющийся с муками собственной совести.

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.