«Я расскажу вам песню…»

mark_bernes_tri_goda_ti_mne_snilas8 октября 1911 года в городе Нежине на Украине в семье старьевщика родился Марк Наумович Нейман. Мальчик подрос, окончил среднюю школу, пошёл учиться в торговое училище. Мечтал Марик о театральной сцене, но родители не одобряли этой страсти, они хотели видеть его бухгалтером. Марк решил по-другому – в 17 лет он сбежал в Москву и устроился статистом сразу в несколько театров. Нередко молоденькому пареньку, взявшему себе псевдоним Бернес, приходилось играть в двух театрах в один вечер. Это было начало…
Роли в кино, где актёру пришлось петь, принесли ему огромную популярность.
На эстраде его тоже ждал сногсшибательный успех. По сей день нет лучшего исполнителя таких ставших народными песен, как «Я люблю тебя, жизнь», «Сережка с Малой Бронной», «Любимый город», «Хотят ли русские войны?», «Прасковья», «Темная ночь», «С чего начинается родина?», «Если бы парни всей земли», и многих-многих других. Всего он исполнил более ста песен, вошедших в золотой фонд отечественного искусства.
slajd1О непростом характере Бернеса современники рассказывали немало историй. Он отпугивал композиторов и поэтов с той же легкостью, с какой и влюблял их в себя, при этом многие композиторы мечтали, чтобы именно Бернес спел их песни.
Количество наград Марка Бернеса было впечатляющим. В частности, в послужном списке артиста были Сталинская премия, орден «Знак почета», звание Народного артиста РСФСР, боевой орден «Красной звезды» за главную роль в фильме «Два бойца».
138526_orБлизко знавшие Бернеса люди отмечали: он никогда не говорил «я спою», а говорил: «я расскажу вам песню». И никогда не считал пение своей профессией: «Прежде всего, я артист кино, а мои песни – это моя любовь».

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.