Верность профессии

img487Мария Васильевна Кудрявцева – уроженка деревни Боярское Буйского района Костромской области – мечтала стать трактористом, но из колхоза не отпускали и не отдавали паспорт. Председатель сказал: «Пойдешь коров доить». Но девушка без паспорта уехала и поступила учиться на киномеханика. В 1965 году закончила Ивановскую школу киномехаников. Ярким воспоминанием в годы учёбы в Иванове стала встреча с актером Николаем Рыбниковым: «Молодой, симпатичный, ямочки на щеках». Закончив учёбу, Мария Васильевна приехала работать в свой же колхоз. «В клубе холодно, стоишь, показываешь фильм – рука к аппарату примерзает. Но жили весело, людей всегда полный клуб собирался, негде сидеть было. За 5 км с песнями ходили в кино после работы. Работать приходилось в непростых условиях, так как электричества в здании не было. Поэтому начинали показывать фильм с того, что на улице мужчины заведут двигатель внутреннего сгорания, а ты вот и крутишь. В то же время надо было успеть, перемотать плёнку и склеить её, так как часто рвалась. Причём склеить стараться точно, чтобы на экране не появилось пол- лица. Клеили ацетоном, аккуратно, зачищая плёнку. Хорошо, что люди были терпеливые, могли подождать. А иногда всё же кричали: «Сапожник!»
В 1969 году Мария Васильевна уехала в Казахстан, где также работала по профессии.В 1977 году семья Кудрявцевых приехала в Демьяново, «ближе к лесу», к сестре мужа. Сначала Мария Васильевна работала в СМУ, а в 1979 году вернулась к полученной профессии и начала работать киномехаником в кинотеатре «Юбилейный», где проработала до его закрытия. Мария Васильевна вспоминает, что показывали по 3-4 сеанса в день до 24 часов ночи, и зал всегда был полон. Для школьников сеансы начинали с 14 – 15часов, старались подстраиваться под расписание уроков, чаще всего показывали сказки. В Демьянове выручка от фильмов была больше всех. Пробовали показывать и ночные сеансы с 22 часов, зрители были всегда. Марии Васильевне запомнился первый индийский фильм «Цветок в пыли», который вызвал бурю эмоций у зрителей: «В зале сидят все плачут, думаю я больше не буду, а все равно реву», – рассказывает Мария Васильевна с улыбкой.Коллектив кинотеатра в 1980-е годы был сплоченный, дружный: директор Нагаева Валентина Рафаиловна, Евгения Чешкова – киномеханик, Огаркова Нина Петровна – кассир, Скрипина Лидия Ивановна, отличник кинематографии, Баев Алексей Ефимович – контролер, который и весь ремонт в здании выполнял. Афиши писал художник Халамов Анатолий Михайлович, развешивали сами. Коллектив кинотеатра 1980гКоллектив кинотеатра “Юбилейный”

В 1980-е годы появилась новая аппаратура.
Тяжёлые банки с фильмами привозили на почту по 15-20 штук, в кинотеатр их переносили вручную. Первая точка показа была в Демьянове, затем фильмы отправляли в Лузу.
Мария Васильевна всегда активно участвовала в социалистических соревнованиях, которые проходили между тремя посёлками: Демьяново, Подосиновец, Пинюг. Каждый месяц на места выезжала комиссия, которая подводила итоги. 426По словам Марии Васильевны, в кинотеатре всегда была чистота и порядок. Неоднократно она получала грамоты за активное участие в соцсоревнованиях, повышала квалификацию на курсах киномехаников, делилась опытом работы с коллегами из Лузы.

грамота5грамота4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

грамота3грамота2грамота1

7
Последние пять лет работы Мария Васильевна возглавляла профсоюзную организацию.1
Островская Т.Г., библиотекарь Демьяновской детской библиотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.