21 августа, воскресным солнечным днём в д. Ильина Гора Октябрьского сельсовета состоялся праздник «День Деревни». В доме Лузяниной Любови Андреевны собрались бывшие жители деревень И. Гора и Выползово.
Прибывшие гости вспоминали детство и юношеские годы, проведённые на Родине. Конечно, в деревне осталось не так много домов, всё заросло крапивой, но всё равно с удовольствием прошлись по улочкам и вспомнили кто где жил. Котельникова Тамара Николаевна прочла историю своей деревни Ильина Гора. Почтили память минутой молчания погибших земляков ушедших на Великую Отечественную Войну.
В завершении все собрались за праздничным столом. Вера Михайлова Велик сходила на родной родник за водой для чая. Гмызина Нина Шагеновна познакомила собравшихся друг с другом, сказав о каждом несколько слов. Гости пели застольные песни, отвечали на вопросы викторины, танцевали. Выражаем свою благодарность Котельниковой Тамаре Николаевне и Лузяниной Любови Андреевне, что они собрали всех, кто смог посетить ещё раз свою малую Родину.
Котельникова М.И., библиотекарь Октябрьской сельской библиотеки