Самый важный человек в кино

2 - копияВ рамках Года кино работники библиотек системы готовят серию материалов о людях, чья профессия самая важная между создателями кино и зрителями. Киномеханик – незаменимый человек для кино и в 21 веке, в их руках условия, в которых люди посмотрят фильм. А что уж говорить о тех временах, когда банки с новыми фильмами приходилось доставлять из райцентра на перекладных, а то и пешком, ручку проектора приходилось крутить, склеивать порванную кинопленку, соблюдая при этом противопожарный режим, т.к. кинопленка изготавливалась из горючих материалов. А если фильм прерывался, нетерпеливые зрители свистели и кричали киномеханику: «Сапожник!»
В конце семидесятых годов прошлого века жители села Шолга стали получать написанные от руки приглашения в кино. Кому-то киномеханик Любовь Серафимовна Петухова приносила их домой, кому-то прямо на рабочее место: в мастерскую, на ферму. Зал сельского дома культуры всегда был полон. Ходили в кино не только молодежь, но и пожилые сельчане, ходили целыми семьями. А уж если шел индийский фильм – то приходили даже те, кто обычно кино не жаловал.
Любовь Серафимовна отработала киномехаником в селе Шолга почти двадцать лет. Уроженка Куменского района после восьми классов закончила школу киномехаников в далеком Ростове-на-Дону, после окончания которой, работала на родине по специальности. Поступила учиться заочно в Ленинградский кинотехникум. В Подосиновский район привела ее судьба: однокурсница из деревни Дементьево, что недалеко от села Шолга, В. Петухова познакомила ее заочно с земляком – солдатом Василием Петуховым. Он и привез молодую жену в Шолгу. Вспоминая о работе в районной кинофикации, Любовь Серафимовна рассказывала, что приходилось быть одной в трех лицах: билетер, контролер, киномеханик.
7Народ был сознательный: в зале во время демонстрации было тихо, никто не мусорил, без билета никто в зал не прорывался. Когда привозили новые фильмы, а бывало, что ей доверяли ленты и с первого круга (это поселки городского типа), то всегда старалась взять побольше рекламы, развесить ее не только в селе, но и в деревнях.
3

Зрительный зал Дома культуры села Шолга

В деревне Старая была кинопередвижка, так каждую неделю там показывала кинофильм, сама ездила туда на мотоцикле. План всегда по все показателям выполняла, однажды даже была участницей областного конкурса киномехаников, но очень сожалеет, что не победила.
Дочка Галя, которая с ранних лет начала помогать маме – продавала билеты и пропускала зрителей в зал, а потом была активной участницей всей культурной жизни в селе, окончила музыкальную школу и пошла по стопам Любовь Серафимовны. Сейчас Галина Васильевна Бызова специалист с высшим профильным образованием, незаменимый работник в районном доме культуры.
О годах работы в кино Любовь Серафимовна вспоминает с теплотой. С 1977 года и до пожара сельского дома культуры в ноябре 1995 года, она была единственной связующей нитью между миром большого кино и земляками.
Боровская Н.А., зам. директора по библиотечной работе

Смотрите страницу: http://podosinovetsmbs.ru/?page_id=13019

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.