15 августа. Памятная дата военной истории России.

lauvvp-471В этот день в 1799 году армия Александра Васильевича Суворова разгромила французов в битве при Нови. 7 тысяч французских солдат полегли на поле боя, 3 тысячи попали в плен. Эта битва – из череды блестящих побед, одержанных Суворовым во время Итальянского похода.
Суворов кратко описал сражение при Нови в письме адмиралу Ф. Ф. Ушакову от 11(22) августа:
«Я спешу сообщить Вашему Превосходительству о сильном поражении неприятеля. 4/15 сего месяца показался он на хребтах гор около Нови, состоявший в 37 000 человеках, и выстроился в боевой порядок, имея с левой стороны за собой Гавию, а правым крылом простирался к Серавалле. В таком положении он был атакован, совершенно разбит и обращен в бегство. Урон его простирается, по признанию самих французов, до 20 000 человек».
Суворов, привыкший побеждать не числом, а умением, в короткий срок очистил от французов почти всю Северную Италию, взял больше 20 крепостей и десятки тысяч пленных. Он мог начать наступление на Париж, но находясь во власти австрийского военного совета, не имел возможности воспользоваться плодами своих побед и завершить дело разгромом Франции.
Всему миру была продемонстрирована сила русского солдата и гениальность полководца Суворова.
Смотрите видеоролик: YouTube  Яндекс

Читайте подробнее: http://rushist.com/index.php/russia/2856-bitva-pri-novi-4-15-avgusta-1799

Смотрите страницу: http://podosinovetsmbs.ru/?page_id=13349

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.