Всё нам дорого здесь…

DSCF5439В минувшее воскресенье впервые состоялась встреча жителей бывших деревень Лапино и Зубцово, что находились в Октябрьском сельсовете. Первые упоминания о деревнях – относятся к 1881 г. (Писцовая книга. Список населённых мест Вологодской губернии. Вологда.1881г. Никольский уезд, Щёткинская волость. Стр. 105, 106.)В те годы проживало 204 человека в д. Лапино и в д. Зубцово – 110, уже в 1941 году в деревнях числилось – 84 человека всего. По итогам Всесоюзной переписи населения 1989 года деревни Лапино и Зубцово отсутствуют. В деревне Лапино последним жителем была Головкина Александра Васильевна, она тогда переехала в д. Романовщину, а в Зубцове – Бобров Василий Николаевич, который и по сей день проживает в п. Пинюге.
DSCF5440
В ком-то вспыхнуло такое: захотелось всех собрать,
Навестить деревню родную, как свою родную мать.
Созвонились, сговорились и, надеясь на успех,
Повстречаться порешили в день, назначенный для всех.
Кто приехал на машине, кто на лошади верхом,
Кто попуткой, кто маршруткой, кто поближе – те пешком.

Собрались, конечно, не все, но все были рады видеть друг друга и сожалели, что не собирались раньше.DSCF5470 Из присутствующих самой старшей была Быкова Галина Александровна, ей 74 года, а самым маленьким гостем была правнучка Амосовой Лидии Андреевны. Встреча состоялась благодаря Бушмановой (Головкиной) Лидии Кирилловне – ведь она собрала земляков.
Пели песни под гармонь и гитару, вспоминали, как жили раньше, варили уху на костре, пили чай, заваренный из листьев смородины. Погода радовала, никому не хотелось возвращаться домой: ведь они на своей малой родине.DSCF5447DSCF5448DSCF5452DSCF5453DSCF5476Коетльникова М.И., библиотекарь Октябрьской сельской бибилотеки

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.