Знать – хорошо. Увидеть самому – незабываемо.

???????????????????????????????Уже в течение ряда лет у библиотекарей района существует традиция: посещать с экскурсией памятные и заповедные места родного и соседних районов в Кировской и Вологодской областях. За эти годы посетили отложения «Красики», что у села Ровдино (мезозойская эра 240 – 140 млн. лет), места, связанные с именем святого преподобного Леонида Устьнедумского (недалеко от города Луза), удивлялись мастерству древних строителей Гледенского монастыря (Великоустюгский район).
27 мая наш путь лежал к памятнику трагического, гулаговского периода советской эпохи – к «Опокстрою».
В 1940 году здесь было начато строительство гидроузла для безопасного прохода судов через пороги на реке Сухоне около деревни Порог.
?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????В этом месте река протекает через скалы, высотой до 85 метров. В настоящее время здесь располагается ландшафтный заказник урочище «Опоки». Это в шестидесяти километрах от города Великий Устюг.
??????????????????????????????????????????????????????????????Учителя и учащиеся Полдарской средней школы собрали материал о периоде сталинских репрессий, который вошел в книгу «Островок ГУЛАГа на опокской земле». В ней подробно рассказывается об истории строительства гидроузла, публикуются документы, фотографии, воспоминания очевидцев, родных тех, кто строил гидроузел, получив срок до пяти лет за опоздание на работу, за собранные в поле колоски или мерзлую картошку.
??????????????????????????????????????????????????????????????Эта книга сейчас есть в фонде Подосиновской центральной библиотеки имени А.А. Филева.
Следующей экскурсией может стать поездка в Опаринский район на реку Молому, где стоит с 17 века деревянная Спасская церковь.
Боровская Н.А., зам. директора по библиотечной работе

Поделись с друзьями и сохрани кнопку
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Facebook

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.